Кангиев собрал актив Карасубазара

Post navigation

Кангиев собрал актив Карасубазара

В рамках инициативы городского совета, 9 февраля 2013 года в ресторанном комплексе «Белый голубь» г. Карасубазара (ныне г. Белогорск) состоялось собрание актива нашего города, посвященное вопросам разработки Стратегического плана развития города на период до 2020 года и утверждения состава Рабочей группы. Об этом сообщает сайт Белогорского горсовета.

 

Открыл собрание мэр Белогорска Альберт КангиевОткрывая собрание, мэр города Альберт Кангиев в приветственном слове представил гостей мероприятия и огласил повестку дня заседания.

 

Среди гостей собрания были: Айдер Сеитосманов — эксперт по региональному развитию, председатель правления Агентства сельского развития Крыма, Александр Форманчук — политолог, Игорь Семиволос — директор центра ближневосточных исследований, Ольга Духнич — доцент, кандидат политических наук Таврического национального университета им. В.И.Вернадского, Владимир Притула — журналист Радио Свобода, Юсуф Куркчи — директор Института социальных исследований, эксперты по стратегическому планированию Леонид Целишев, Нури Абляджиев, Эльнур Алиев.

 

В своем выступлении городской голова отметил, что без стратегического планирования, без четкого понимания цели, к которой должно двигаться городское сообщество, у нашего города не может быть будущего.

 

Эксперт по региональному развитию Айдер Сеитосманов поздравил всех присутствующих с праздником хорошей идеи и сообщил, что в целом по Украине и в частности в АР Крым наблюдается пробуждение местного самоуправления, оно начинает активно работать и набирает обороты. Эксперт также информировал, как происходит методологический процесс разработки стратегических планов развития.

 

Ольга Духнич — одна из исследователей социального капитала малых городов в рамках проекта «Крымский политический диалог» считает, что задача сделать город интересным — это обратиться в рамках стратегического планирования к тому, что уже есть: богатое историческое наследие и архитектура Старого города. Эксперт также добавила, что Белогорск владеет ценным ресурсом — поликультурностью и этот ресурс мог бы стать фактором развития города.

 

Игорь Семиволос — директор центра ближневосточных исследований из г. Киева добавил, что ключевым моментом для города в повседневной практике являются его жители и их потребности. В процессе разработки стратегического планирования необходимо в рамках рабочей группы обращаться к населению на предмет выявления их потребностей.

 

Известный крымский политолог Александр Форманчук в своем выступлении отметил важность и актуальность инициативы разработки стратегии развития города, а также заметил, что при активном участии и поддержке всего городского сообщества наш город может сделать серьезный рывок в будущее.

 

Владимир Притула затронул проблему сохранения языка. По его словам, в поликультурном городе необходимо серьезно заниматься сохранением и развитием языков. Мультилингвальные школы — это будущее Крыма.

 

После обсуждения проекта Положения о Рабочей группе по разработке Стратегического плана развития города Белогорска до 2020 года был избран состав консультативно-совещательного органа, в который вошло более 20 представителей общественных организаций, религиозных конфессий, сферы бизнеса, работников городского совета и депутатского корпуса. Определено место работы и периодичность заседаний Рабочей группы.

 

Рабочую группу будет возглавлять мэр Альберт Кангиев, обязанности секретаря возложены на специалиста отдела экономики и планирования исполкома Тимура Сеитмеметова.

СПРАВКА:

В этом году г. Белогорск был включен в Программу Ассоциации малых городов Украины при поддержке Немецкого бюро технического сотрудничества GIZ.

Программа предусматривает содействие экономическому развитию малых городов путем разработки стратегических планов экономического развития и активизации бизнес-среды.

В рамках Программы были выбраны 10 городов Украины, среди которых значится и Белогорск.

Уважаемые жители города, Вы можете делиться своими идеями и инициативами по развитию Белогорска, отправляя свои предложения по адресу:

г.Белогорск, ул. Луначарского, 13

и на электронную почту: gorsovet@belogorsk.crimea или strategy@belogorsk.crimea.ua.

Контактные телефоны: 9-27-71, моб. 050-747-13-54.

 

Источник: http://belogorsk.crimea.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня