Украина никуда не интегрируется

Post navigation

Украина никуда не интегрируется

Самая обсуждаемая тема украинских, как, впрочем, и российских СМИ на этой неделе — внешнеполитический выбор Украины.

 

После посещения Киева еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле стало очевидно, что Совет Европы заинтересован в подписании с Украиной соглашений об ассоциированном членстве и о зоне свободной торговли.

 

Крымский политолог Андрей НикифоровЭксперты отмечают, что Евросоюз проявляет недюжинную заинтересованность к Украине и даже рассматривает возможность начать создание ЗСТ с ней до подписания соответствующего соглашения.

 

По итогам визита комиссара ЕС украинский премьер-министр отметил, что «сотрудничество Украины с Таможенным союзом будет продолжено. Еврокомиссар — реалист, и он прекрасно понимает, что сотрудничество с Таможенным союзом для Украины является необходимостью, а уж формы сотрудничества — это суверенное право Украины».

 

Но это откровенный блеф, так как суверенитета украинское государства как раз таки лишится, ведь как иначе можно назвать единые экономические, таможенные, правовые и другие нормы, действующие в зоне евро и ограничивающие личные экономические желания и свободы украинских производителей?

 

Надо понимать, что и форма сотрудничества со странами Таможенного Союза — Россией, Беларусью и Казахстаном так же изменится. В первую очередь, будут пересмотрены таможенные ставки для товаров украинского производства, экспортируемых в эти страны. А, кроме этого, украинские производители будут вынуждены конкурировать на своем внутреннем рынке с европейскими производителями.

 

Об экономически и финансовых преимуществах, которые Украина получит в случае интеграции с ТС, не раз говорили российские эксперты, политологи и чиновники высшего уровня. Однако после нынешнего визита Фюле в Киев о финансовых преференциях для украинского государства заговорил и представитель Евросоюза, заявив, что ЕС будет продолжать поддерживать Украину финансово.

 

«Новоросс.info» поинтересовался у известного крымского политолога Андрея Никифорова: Стоит ли вообще Украине терять свой суверенитет и, если да, то с кем это лучше сделать?

 

— Вопрос, конечно, интересный. Ситуация с политической элитой Украины напоминает терзания стареющего мужчины, которому строит глазки молоденькая красотка. Уж больно хочется развеяться с ней по ресторанам, загранпоездкам и прочим злачным местам.

 

Но вот незадача — красотка глазки строит, а в руки не даётся. А если бы и далась — не факт, что стареющий мужчина ещё на что-то годится. И физически (тем более, что «Виагра» кончилась), да и в бумажнике — сквозняк-с… А дома терпеливо ждет жена, с которой вся жизнь прожита. Жена — не ходок по ресторанам, но неплохо готовит на газовой плитке. По заграницам тоже с ней как-то не очень, но зато есть дачный участок за городом… В принципе, совершенно очевидно, что стареющему мужчине надо, по силам и по средствам. Но он хорохорится, предпочитая несбыточные мечты суровой, но знакомой и вполне комфортной реальности…

Не факт, что украинская политическая элита сможет спуститься с небес на землю и сделать прагматичный выбор. Мало того, как терпеливая жена может взять и послать, куда подальше своего ловеласа, из которого песок сыплется, так и Таможенному союзу вполне может надоесть держать свои двери открытыми перед «братской сестрой», всю дорогу косящей налево…

 

Но дело не только в украинской политической элите, но и в значительной части населения «державы», причем из самых экономически депрессивных регионов. Они, вместо того, чтобы делать что-то для страны, отправляются на заработки за границу, а оставшиеся «черепа украинцев» меряют и все вокруг украинизируют. Для них «европейский выбор» — не итог расчета, а своего рода мистический акт.

 

Вот поэтому, совершенно очевидно, что интеграция в Таможенный союз, если на нее решится-таки какая-то часть не потерявшей последние мозги укроэлиты, не будет принята частью населения Украины, да так, что она будет поставлена на грань политического раскола. Возможное вступление в Европейский союз едва ли способно вызнать такое же жесткое противодействие.

 

Но, судя по тому, как ЕС ведет себя по отношению к Украине, Брюссель играет с Киевом в этакие геополитические кошки-мышки: как только украинская сторона поворачивается лицом к Москве, всякого рода обещания, заверения и прочие авансы создают иллюзию, что Украина окажется в ЕС чуть ли не завтра.

 

Но стоит Киеву в очередной раз плюнуть в протянутую с Востока руку, как Запад тут же берет очередной тайм-аут в углублении своих с ним отношений. Вот потому, думается, ни в какую сторону в обозримой перспективе Украина реально не интегрируется.

 

Источник: http://novoross.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня