Киев снова прикусил язык

Post navigation

Киев снова прикусил язык

Если москвичей, согласно утверждению известного героя Булгакова, испортил квартирный вопрос, то украинскую власть два десятка лет сильно портит вопрос языковой. Как только Киев пытается сделать любое телодвижение на гуманитарном поле, основываясь на модели унитарного государства (а других моделей Центр отродясь не признает), так сразу же возникает конфликт. Либо на Западе страны начинается плач по умирающей мове, либо на Востоке и Юге констатируют очередное ущемление прав русскоговорящего населения.

Логично было бы предположить, что проще языковые проблемы решать в каждом регионе по-своему, с учетом местной специфики. Но кто бы ни пришел к власти на Украине, отдавать эту проблему на откуп провинции они желанием не горят. Вот и на сей раз украинский Кабмин затеял благое, казалось бы, дело: подготовил закон о местных референдумах — а без конфуза не обошлось. Если, например, решать судьбу детсадов жителям сел и городов великодушно разрешили, то языковую тему трогать запретили категорически.

На днях министр юстиции Александр Лавринович, чьё ведомство и готовило кабминовский проект, отвечая на вопрос, могут ли на местные референдумы выноситься вопросы о предоставлении русскому языку статуса регионального, твердо отрезал: «Не может этот вопрос выноситься на рассмотрение местного референдума, потому что это компетенция государственной власти»!

По материалам: www.kr-eho.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня