Китай продолжает терроризировать уйгуров

Post navigation

Китай продолжает терроризировать уйгуров

Спустя 2 года после того, как в Уйгуристане прокатилась волна кровопролитных столкновений, правительство Китая продолжает подавлять уйгуров, сажая их в тюрьмы, устанавливая повсюду камеры скрытого наблюдения. Об этом рассказала на своем веб-сайте правозащитная организация Международная амнистия.

«Правительство не только затыкает рты людям, высказывающимся о событиях июля 2009 г., но использует свое влияние за рубежом, чтобы заткнуть их», — говорит директор азиатско-тихоокеанского подразделения Международной Амнистии Сэм Зарифи.

Спустя 2 года после того, как в Уйгуристане прокатилась волна кровопролитных столкновений, правительство Китая продолжает подавлять уйгуров, сажая их в тюрьмы

В ходе столкновений между уйгурами и представителями титульной национальности Китая хань погибло около 200 человек, по данным правительства. Уйгуры утверждают, что эта цифра сильно занижена.

Власти Китая арестовали сотни уйгуров, 200 из них получили обвинительные приговоры суда, а 26 были приговорены к смертной казни за участие в восстании.

После этих событий китайские власти установили 17 000 новых камер скрытого наблюдения в столице региона, Урумчи, чтобы следить за уйгурскими кварталами.

Сотни интернет-активистов, редакторов известных уйгурских сайтов и журналистов попали за решетку за освещение протестов или за интервью иностранным изданиям. Недавно уйгурский деятель Эршидин Исраил, искавший убежища в Казахстане, был насильно возвращен в Китай под давлением китайских властей.

Уйгуры — коренной народ Восточного Туркестана, ныне Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая. По вероисповеданию — мусульмане-сунниты. Общая численность приблизительно 10 млн человек. Из них более чем 9 млн проживают в Восточном Туркестане, а также в крупных городах восточной части КНР. Небольшой анклав уйгуров численностью около 7 тыс.человек, имеется также в провинции Хунань, на юго-востоке КНР, где они проживают уже несколько столетий.

Источник: http://umma.org.ua/ru/news/world/2011/07/06/1128

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня