Крымские татары, русские и украинцы должны быть вместе

Post navigation

Крымские татары, русские и украинцы должны быть вместе

В программе «Вести» в субботу 1 марта 2014 с Сергеем Брилевым» президент Республики Татарстан Рустам Минниханов рассказал о родстве казанских и крымских татар, назвал крымских татар братьями и высказал надежду, что в Крыму, где живут и украинцы, и русские, и татары, сохранятся мир и согласие.

Президент Республики Татарстан Рустам МиннихановА затем в прямом эфире обратился на татарском языке к крымским татарам. «БИЗНЕС Online» публикует полностью телеинтервью главы республики и перевод его обращения.

Накануне вечером в своей традиционной передаче «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» ведущий сказал: «В эти дни явил себя еще один феномен — активное участие в событиях в Крыму крымских татар. Конечно, это народ особый, конечно же, с трагической историей. Но вот как добиться взаимопонимания? В России татары свои — и они в эти дни активно заявили о своей позиции».

Сергей Брилев, конечно, имел в виду, что Госсовет РТ принял обращение к народам Автономной Республики Крым и отправил туда десант из четырех парламентариев.

 

Вслед за Госсоветом исполком Всемирного конгресса татар также принял заявление «В связи с ситуацией в Крымской Автономной Республике Украины», а председатель исполкома ВКТ Ринат Закиров вылетел в Крым.

 

Отправилась на Украину и делегация ДУМ РТ во главе с муфтием РТ Камилем хазратом Самигуллиным.

И вот вчера на связь со студией «Вестей» был приглашен президент Татарстана Рустам Минниханов, которому задавал непростые вопросы Брилев.

— Рустам Нургалиевич, знаете, когда начинаешь разбираться в татарском вопросе, голова кругом идет. Скажем, во времена Российской Империи татарами называли вообще всех. Хакасов называли абаканскими татарами, азербайджанцев — каспийскими татарами или еще как-то, вас — казанскими. И есть крымские татары. А вот вы все-таки, казанские татары и крымские татары, друг другу — кто?

— В любом случае мы, может быть, не совсем одинаковые, но очень близки… Исторически сложилось так, что и казанские татары, и крымские татары и во времена «Золотой орды», и во времена ханства, и во времена Российской государственности имели контакты. И, самое главное, — близость наших языков, мы друг друга понимаем, единство нашей религии, оно нас сближает. Поэтому попытки найти разницу, в чем они различаются, — наверное, это неправильно. Надо найти, где мы схожи. А во многом мы схожи.

Нас беспокоит, что Майдан перейдет в Крым

— Вот как раз, отталкиваясь от этой схожести, хотел вам задать вопрос. Ожидаете ли вы, что крымские татары услышат ваш призыв, прозвучавший в эти дни из Казани, чтобы крымские татары уважали права русского большинства в Крыму?

— Мы серьезно обеспокоены процессами, которые происходят на Украине, особенно в Киеве. Конечно же, очень нас беспокоит, что Майдан перейдет в Крым. Потому что ничего хорошего от этого ждать не надо. И мы беспокоимся за наших братьев — крымских татар. Потому что они уже в 1940-е годы прошли испытания, [для них было] очень сложное время. И только мир, согласие на территории, где живут и украинцы, и русские, и татары, обеспечат нормальное благосостояние каждого народа. И только когда есть взаимоуважение между всеми этими народами, будет стабильность и процветание. Мы это хотели донести.

 

И сегодня наши депутаты, представители Всемирного конгресса татар находятся там, вместе с нашими братьями — крымскими татарами. И я уверен, что голос разума они услышат. Мы находим взаимопонимание при встречах, разговорах с ними. Я надеюсь, что не будет каких-либо межнациональных, межконфессиональных споров — этого допустить нельзя.

— Рустам Нургалиевич, я внимательно смотрел за тем, что говорят разные представители крымских татар в эти дни. И вы знаете, есть версия, что среди них превалируют сторонники майдана. А есть совершенно противоположная версия, о которой говорят приехавшие туда российские депутаты, что, напротив, среди крымских татар больше как раз с антимайдановскими настроениями. Какая информация у вас?

— Я согласен с вами. Потому что больше, наверное, показывают ту категорию, которая как бы за майдан. Люди, которые, возможно, себя где-то как-то еще не проявили и пытаются себя показать. А очень большая часть крымских татар, она очень разумна, и понимает, что только в мире и согласии с русскими, с украинцами можно построить ту автономию, которая сегодня есть. Они осознают роль и России, потому что исторически так сложилось.

Русские, украинцы и крымские татары должны быть вместе

— Последнее, пожалуй. У меня есть ощущение, что в Крыму еще проблем с распространением сигнала российских телеканалов нет. Рустам Нургалиевич, может быть, вы как человек хорошо владеющий татарским коротко сейчас на татарском обратитесь к крымским татарам через наш эфир?

— Конечно, с удовольствием, — сказал президент РТ и дальше продолжил на татарском языке. Газета «БИЗНЕС Online» публикует перевод этого обращения:

— Уважаемые татары Крыма! Я искренне прошу вас в эти непростые для Украины дни сохранять в Крыму спокойствие и стабильность, дружбу между всеми народами. Русские, украинцы и крымские татары должны быть вместе, и в этом случае Россия будет вместе с вами. Казанские татары в эти трудные дни с вами. И все, что там происходит, нас очень сильно беспокоит. Мы надеемся, что все завершится благополучно».

Источник: http://www.business-gazeta.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня