Крымский прейскурант

Post navigation

Крымский прейскурант

Крым все время дорожает, почти не приближаясь ни к Турции, ни к Египту. Но только здесь можно окунуться в атмосферу «заграничной отечественности», где лишь дензнаки и реклама будут напоминать, что вы за пределами России. А главное, Крым — это пространство выбора, где лишь от вас зависит, как вы проведете отпуск.
Дефицит железнодорожных билетов — лучшее свидетельство, что Крым сохраняет свою привлекательность. Если покупать билеты за день до отъезда, то стоит готовиться к плацкарту и боковым полкам. Ситуацию не исправят даже дополнительные поезда, пущенные в преддверие сезона. С авиабилетами проще, но стоимость перелета Москва-Симферополь начинается от $200. Место в железнодорожном купе из «златоглавой»в крымскую столицу обойдется в среднем в $140.
Отдых в Крыму может быть разным — все зависит лишь от задачи. Стоит изначально определиться с тем, что вы хотите получить от своего отпуска. Сторонники организованного отдыха могут не тревожиться: сегодня без проблем можно приобрести путевку в любой пансионат Крыма. Цены стартуют от $20 в сутки на восточном и западном побережьях и от $30 на ЮБК. Если же вы привыкли совмещать приятное с полезным, то стоит вспомнить о санаториях, где пляжный отдых можно сочетать с лечением. Сутки с питанием стартуют здесь от $35 на западе и востоке полуострова и от $60 — на юге.
Напомним, регионы Крыма традиционно специализировались на разных оздоровительных сферах. Евпатория — это центр лечения болезней опорно-двигательного аппарата (ревматизм, остеохондрозы, люмбаго, бесплодие). Местный ресурс — лечебные грязи и минеральные источники. Кроме того, Евпатория продолжает оставаться одним из самых известных круглогодичных детских курортов на территории бывшего Союза.
Специализация восточного Крыма, в частности, Феодосии, — это лечение желудочно-кишечного тракта. Хотя, в последнее время, пальма первенства в этой сфере перешла западной Украине — минеральные источники Львова и Трускавца переманили большую часть клиентов.
Лечебной же прерогативой южного берега были и остаются болезни верхних дыхательных путей. Ресурс этой территории в её географии. ЮБК — это тонкая полоска земли между морем и горами, склоны которых покрыты соснами. Морские бризы — это йод, хвойные деревья — это фитанциды. Сочетание двух факторов позволяло лечить бронхит, ларингит, тонзиллит и даже туберкулез. Ливадия, Алупка и Симеиз — три центра оздоровительного туризма южного берега Крыма, где сохранились профильные здравницы.
Эксперты утверждают: $300 — минимальная сумма, которую стоит рассчитывать потратить на двухнедельный отдых в прибрежной зоне. Пресловутый «средний класс» обойдется в $650 с человека, а две недели в четырехзвездочном отеле с системой «all included» потянут минимум на $2500.
Если же идея санаторного отдыха кажется вам несовременной, то добро пожаловать в частный сектор. Разброс цен тут снова будет напрямую связан с географией. Если в Николаевке на западном побережье комната обойдется всего лишь в $5, то цена отдельной квартиры недалеко от моря стартует с $30, а в Форосе, Симеизе и Гурзуфе такие же апартаменты стоят от $70 и выше.
Хотя и на ЮБК все неоднородно. Верхние строчки ценового диапазона традиционно занимают Гурзуф, Симеиз, Ялта, Ливадия и Мисхор. А вот южнобережную географию с достаточно низкими ценами успешно сочетают Рыбачье и Малореченское. И ещё — учтите, что Симеиз и Коктебель весьма условно подходят на роль тихого гнезда для семейного отдыха. В Симеизе ещё со времен Союза в августе собирается гей-тусовка со всего СНГ, а Коктебель считается меккой нудистов.
Стоит сразу смириться с тем, что бесплатные пляжи в Крыму — это такая же лотерея, как и билеты лоу-кост авиакомпаний. Большинство пляжей принадлежат пансионатам и санаториям, а, значит, для «дикарей» вход туда обойдется в 3-5 долларов. Бесплатное море в черте городов и поселков хоть и встречается, но за любой сервис — лежаки, душ, туалет — придется доплачивать отдельно.
Отдых в Крыму — это не только море. Аквапарки расположены в Коктебеле и Судаке (восточное побережье), Алуште, Симеизе, Прибрежном (ЮБК) и Севастополе. Входной билет на день — в пределах $40. За парашютами и дельтапланами езжайте в Коктебель — там это удовольствие будет стоить от $90 за прыжок. А центром воздухоплавания с недавних пор стала Феодосия — полюбоваться на полуостров с высоты птичьего полета в течение часа для двоих пассажиров выйдет в среднем по $215 каждому.
Большинство экскурсионных маршрутов, так или иначе, завязано на Южный берег. Посещение дворцов, экскурсии по горам и «пещерным городам», спелеотуры в среднем стоят от $20 до $30. Столько же стоят 2-3 часовые экскурсии на кораблях вдоль ЮБК. На востоке ждет Судакская крепость, галерея Айвазовского и Карадаг. Крымский запад — это кайтсерфинг, «КаZантип» и по-военному чистый и подтянутый Севастополь, на знакомство с которым можно смело тратить несколько дней.
По признанию крымских туроператоров, курортный аншлаг на полуострове длится всего месяц — с 25 июля по 25 августа. В это время количество отдыхающих обычно зашкаливает, так что если вам не по душе пляжная сутолока, то стоит ехать в Крым чуть раньше или напротив — чуть позже. Специалисты советуют приезжать на полуостров с медицинской страховкой, купленной в России или на Украине. Цены зависят от страховой компании.
Застраховаться от всего, конечно, невозможно. Скажем, на ЮБК иногда случается т.н. «понизовка», когда течение выносит холодную воду из морской глубины к берегу. Чаще всего это бывает в районе Фороса. Но «понизовка» редко длится более 5 дней, и никогда не затрагивает всю прибрежную полосу. А вообще температура морской воды никогда не опускается ниже 22 градусов.
Несмотря на все обещания крымских властей «разобраться» с теми, кто торгует едой без лицензий, она продолжает процветать. Если нет желания знакомиться с местной больницей, то лучше пляжно-уличным фаст-фудом не злоупотреблять. Равно как и разливным вином : виноградный сок со спиртом и ароматизаторами вы можете смешать и у себя на кухне. Массандра, Инкерман, Магарач, Новый Свет — продукция всех этих заводов разливается в бутылки. Вина же с материковой Украины не наградят вас долгим одиночеством на больничной койке, но и здоровья не добавят — за Перекопом большинство винзаводов выпускают порошковые напитки.
По идее, в Крыму, как и везде по Украине, действует закон о запрете курения и распития алкоголя в общественных местах вне отведенных для этого мест. Но будем честны — строгость этого положения, как это часто бывает, компенсируется необязательностью его исполнения. Если решите нарушать закон, то все будет зависеть от степени вашей удачливости и умения находить общий язык с милицией.
Так или иначе, собираясь в Крым, стоит отбросить немецкую скрупулезность и педантизм. Впечатления от полуострова не удастся просчитать на калькуляторе. В конце концов, любят не за «что-то»: за «что-то» — ценят. Крым — это то место, которое либо любишь, либо не понимаешь, а в какую категорию попадете вы — станет известно лишь перед отъездом.
Павел КАЗАРИН
www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня