Милли Фирка: При Мешкове Крым имел максимум полномочий

Post navigation

Милли Фирка: При Мешкове Крым имел максимум полномочий

В организации «Милли Фирка» считают, что при первом и последнем президенте Республики Крым Юрии Мешкове в 1994-1995 годах крымская автономия имела максимум полномочий за всю свою историю с момента воссоздания в 1991 году. Об этом порталу «Новоросс.info» сообщил председатель Кенеша (Совет) «Милли Фирка», заместитель председателя Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины Васви Абдураимов.

 

Председатель Кенеша (Совет) «Милли Фирка», заместитель председателя Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины Васви АбдураимовПо его словам, при первом президенте Юрии Мешкове Крым, согласно Конституции от 6 мая 1992 года, «имел максимум полномочий — вплоть до права принимать законы, регламентирующие все аспекты жизни и жизнедеятельности крымчан, а сейчас этого и близко нет».

 

«Для тех, кто забыл — напомню! В частности, Конституция 1992 года устанавливала реальное трехязычие в республике, где русский, крымскотатарский и украинский языки имели государственный статус. При этом в Крыму были собственные законы о выборах, о политических партиях, о Конституционном суде Республики Крым и о президенте Крыма, а взаимоотношения с «метрополией» регламентировались договорными соглашениями», — подчеркнул лидер «Милли Фирка».

 

По его мнению, в настоящий момент крымской автономии «в том виде, в котором ее хотели бы видеть крымские татары, и в том виде, в котором ее реализовывал президент Мешков, де-факто не существует».

 

«Автономная Республика Крым сегодня — это классический пример колониальной администрации времен существования в мире доминионов и подмандатных территорий. При этом по многим позициям полномочия Крыма как автономной территории не дотягивают до полномочий обычных административно-территориальных единиц Украины.

 

Тогда как суть Автономной Республики Крым, как и любой нормальной автономии, должна заключаться в правовых и институциональных возможностях самостоятельного принятия решений по всем аспектам жизнедеятельности региона, в защите и гарантии коллективных и индивидуальных прав представителей всех этнических сообществ, плоть от плоти связанных с историей Крыма, и всех тех, кто выбрал для себя полуостров местом жизни и для кого Крым является не просто местом проживания, а Родиной. В этом и заключается наше понимание национально-территориальной автономии крымских татар», — пояснил Васви Абдураимов.

 

Глава Кенеша «Милли Фирка» также отметил, что не располагает информацией «об истинных мотивах приезда господина Мешкова в Крым и о его дальнейших планах».

 

«Нам известно только то, что он сообщил в своем официальном обращении к крымчанам через прессу, и мы читали некоторые его интервью российским СМИ в Москве. Прошло более 15 лет с того момента, когда он вынужденно покинул Крым. Поэтому нам было бы очень интересно узнать о его взглядах на будущее развитие Крыма. О том, насколько эти взгляды (Юрия Мешкова — ред.) отличаются от его позиции во времена существования Республики Крым в 1991-95 годах и сделал ли он выводы и нашел ли верные ответы на вопрос, почему Крым так и не стал суверенным», — сказал он.

Источник: novoross.info

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня