Мустафа и Филарет — в одной упряжке

Post navigation

Мустафа и Филарет — в одной упряжке

«Если Украина является независимым государством, то и Церковь в ней должна быть независимой, автокефальной, а не быть в подчинении Церкви другой страны». С таким заявлением, приуроченном к 50-летию епископского служения и 45-летию пребывания на Киевской кафедре патриарха-раскольника Филарета, выступил глава нелегального меджлиса Мустафа Джемилев.

Мустафа и Филарет – в одной упряжке

Так, в своем комментарии сайту УПЦ Киевского Патриархата Мустафа Джемилев выразил признательность Филарету за поддержку, оказанную им меджлису и муфтияту во времена «крестоповала», и отметил, что этот факт способствовал «росту симпатий крымско-татарского народа к Киевскому Патриархату и лично к Филарету».

 

«Вообще же, как я думаю, если Украина является независимым государством, то и Церковь в ней должна быть независимой, автокефальной, а не быть в подчинении Церкви другой страны, глава которой свои действия согласовывает с руководителем также чужого государства. Тем более что руководитель этого государства рассматривает независимость Украины как какое-то недоразумение», — заявил он.

 

По мнению Джемилева, «правомерность действия Филарета по созданию независимой Православной церкви в Украине является не только оправданным, но и единоверным».

 

«Он действует, как глубоко верующий человек и патриот своей страны. Поэтому симпатии большинства крымско-татарского народа и Духовного управления мусульман Крыма, разумеется, за Киевским Патриархатом, который возглавляет патриарх Филарет.

Помню, когда в Крыму был создан межконфессиональный совет под названием «Мир — дар Божий» (где преобладают пророссийские настроения) и эта структура приняла решение не принимать в свой состав Крымской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата, тогда Духовное управление мусульман Крыма тоже оставило этот совет. Так мы продемонстрировали поддержку Киевскому патриархату.

Убежден, что отношения нашего Духовного управления и Украинской православной церкви Киевского патриархата во главе с патриархом Филаретом и в дальнейшем будут укрепляться», — отметил глава меджлиса.

По материалам: http://novoross.info

 

Дополнительные материалы по теме:

 

Филарет признался, следующий — Чубаров? 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня