Настырная Турция продолжает проситься в ЕС

Post navigation

Настырная Турция продолжает проситься в ЕС

За грозными пассажами официальных лиц Европейского Союза по поводу Украины, а зачастую ещё и в адрес Москвы, на второй план отошёл вопрос будущего ЕС. А вопрос этот немаловажный — неужели у интеграционного объединения нет других проблем кроме не случившегося пока украинского членства?

Премьер-министр турции Реджеп Тайип Эрдоган и федеральный канцлер Германии Ангела МеркельНа днях Германию посетил турецкий премьер Эрдоган. Трудно сразу решить, в чём состояла главная цель визита: провести переговоры с Ангелой Меркель или избирательную кампанию перед очередными домашними выборами среди многочисленных немецких турок. Предположим, что всё-таки первое.

 

Судя по скудной информации о результатах переговоров, хватает оснований предположить, что были они непростыми и ничем особенным не завершились.

Тут стоит вспомнить, что Турция вступает в ЕС уже больше пятидесяти лет, да всё никак не вступит. Сообразительные европейцы всё время придумывают повод, чтобы попереговариваться с Турцией подольше, последней такой выдумкой стали замечания к демократии в Турции — то демонстрантов Эрдоган распорядится побить, то организуют масштабные чистки в полиции и органах прокуратуры.

 

Отметим турецкую настойчивость — после полувека усилий в ЕС вступать им совсем не надоело. Вот и на этот раз в кулуарах переговорах Эрдоган призвал Меркель образумиться и поддержать принятие Турции в ЕС. Госпожа канцлер не смутилась и ещё раз сказала, что позиция её не изменилась, что полное членство Турции поддержать она не может. Правда, Меркель не отказалась от участия в общеевропейском спектакле переговоров с Турцией и одобрила ещё два пункта соглашения о присоединении. Ещё лет пятьдесят переговоров и Берлин одобрит следующую пару параграфов…

Упрямство Меркель легко объяснимо: хотя Эрдогана в Германии встречают толпы соотечественников, канцлер может не бояться того, что эти турки не проголосуют за неё на следующих выборах — процесс получения гражданства в Германии исключительно сложен, в результате чего многочисленные представители турецкой диаспоры не являются важной группой немецкого электората.

Сложнее объяснить турецкую настойчивость. С одной стороны, Анкара постоянно на словах и на деле демонстрирует собственные внешнеполитические амбиции, в особенности на Ближнем Востоке, с другой стороны, десятилетиями бьётся в плотно закрытую дверь ЕС, разбиваясь в лепёшку, чтобы отказаться от суверенитета.

 

Или, может, дело в экономическом процветании, которого Турция надеется добиться благодаря вступлению в Европейский Союз? Эту причину можно было предполагать на самых ранних этапах европейско-турецких переговоров, в последние годы турецкая экономика стала гораздо более современной и уж точно растёт быстрее, чем европейская. Может, турки рассчитывают получить доступ к накоплениям немцев и жителей Северной Европы? Но тут перспективы не весёлые — им придётся встать в конец очереди из греков, португальцев, испанцев и прочих итальянцев.

Остаётся психологическое объяснение — Турция очень хочет почувствовать себя частью Европы и Запада, терпя ради этого любые унижения бесконечными переговорами. Такую причину едва ли можно назвать рациональной. Впрочем, с европейской стороны планы расширения уже давно переместились в сферу иррационального: когда-то европейская интеграция велась по экономическим причинам (для развития межстрановой кооперации, расширения общих рынков и т.д.), потом политическим (нужно было «закреплять демократию» в новых государствах членах, сдерживать советское влияние). Однако затем рациональности становилось всё меньше и меньше — разве может хоть один евробюрократ внятно объяснить, зачем ЕС, скажем, Грузия?

Ясно, что причины дальнейших расширений нужно искать в области чувств и эмоций, среди которых, к сожалению, всё больше доминирует русофобия. Пожалуй, многие проблемы на переговорах с Брюсселем оказались бы быстро разрешены, если бы Анкара подала заявку на вступление в Таможенный Союз. При этом очевидно, что перспективы интеграционного объедения будут зависеть от граждан нынешних членов. Последним уже давно непонятно, куда и зачем расширяется ЕС. В самом ближайшем будущем, это непонимание начнёт определять результаты европейских выборов.

 

Вот тогда уже можно будет порассуждать, где демократии больше — в ЕС или, например, в Турции…

Николай Пахомов,

политический обозреватель

Источник: http://www.politcom.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня