Не так обрезанные

Post navigation

Не так обрезанные

Азербайджану как и Турции в Европу путь заказан

Дипломатия — единственный способ урегулирования нагорно-карабахского кризиса. Об этом вашингтонскому корреспонденту АПА сказал американский аналитик по Кавказу, исполнительный директор Центра международных исследований Кембриджа (штат Массачусетс) Джон Тирман (John Tirman).

исполнительный директор Центра международных исследований Кембриджа (штат Массачусетс) Джон Тирман (John Tirman)По его мнению, если заинтересованные в нагорно-карабахском конфликте стороны хотят избежать трагических последствий, то они должны остановить войну.

Говоря о влиянии на Кавказ больших держав, особенно России, Тирман сказал, что это неизбежно «особенно для стран с преобладающим христианским населением».

«Вопрос в том, в какой форме происходит влияние, в выгоде для Армении или другой страны региона. Этот вопрос долгие годы будет темой для обсуждений».

Отвечая на вопрос о том, есть ли какие-либо религиозные преграды на пути интеграции в евроатлантические структуры таких мусульманских стран как Азербайджан и Турция, аналитик сказал, что Азербайджан, наверно, сможет взять пример с Турции в этом вопросе.

«До сих пор Европа откладывала членство Турции в Евросоюзе. Но причина этого не в том, что Турция мусульманская страна. У Турции есть серьезные проблемы в области прав человека. Помимо этого у Турции также имеются проблемы в ряде военных и экономических вопросов. Турция пытается быстро решить эти проблемы. В конце мы увидим, что, скорее всего, Евросоюз предотвратит антимусульманские настроения. Но вступление Турции в Евросоюз важный вопрос, и Турция так же, как и серьезно расширившийся за последние 12-15 лет Евросоюз, должны с осторожностью подойти к этому вопросу».

Тирман не смотрит на Россию и Иран как на преграду на пути к успешной интеграции в европейские и евроатлантические структуры: «Если учесть, что Россия это сосед Европы, вероятность воспрепятствования в этом вопросе Ирана по сравнению с Россией кажется меньше».

 

Источник: http://www.vesti.az/news.php?id=73107

Похожие материалы

Ретроспектива дня