Нормализация армяно-турецких отношений приблизит Турцию к ЕС

Post navigation

Нормализация армяно-турецких отношений приблизит Турцию к ЕС

Урегулирование турецко-армянских отношений будет способствовать вступлению Турции в ЕС. Как передает TRT, об этом заявил в Ереване комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. Он подчеркнул важность добрососедских отношений стран, претендующих на членство в Евросоюзе.

Фюле также отметил, что Евросоюз должен оказать обеим сторонам помощь в урегулировании этой проблемы.

Отметим, что верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон накануне выступила с заявлением, в котором призывает Армению и Турцию ратифицировать протоколы в разумные сроки и без предусловий.

«Европейский Союз поддерживает процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией и призывает обе страны ратифицировать и воплотить в жизнь подписанные протоколы без предусловий и в разумные сроки. В связи с этим ЕС приветствует решение президента Армении по направлению протоколов в парламент, а также последнее заявление президента Турции о приверженности урегулированию двусторонних отношений», — говорится в заявлении верховного представителя ЕС.

Она выразила уверенность, что полноценное урегулирования отношений между Арменией и Турцией будет весомым вкладом в обеспечение безопасности, стабильности и сотрудничества на Южном Кавказе.

Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе. Протоколы подписали министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу в присутствии глав МИД Франции, США, России и Швейцарии, которая была посредником в армяно-турецких переговорах с 2007 года. Согласно документам, между странами должны быть установлены дипломатические отношения и открыта закрытая с 1993 года армяно-турецкая граница. Теперь документы должны быть утверждены парламентами двух стран, однако стороны не могут прийти к согласию по ряду вопросов. Наиболее болезненными для Анкары и Еревана являются вопросы признания геноцида армян в Османской империи, а также конфликт вокруг Нагорного Карабаха.

www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня