15 языков в Украине оказались на грани исчезновения

Post navigation

15 языков в Украине оказались на грани исчезновения

15 языков в Украине оказались на грани исчезновения, утверждают в ЮНЕСКО. Всего в Украине функционирует около в 20 языков. На других языках, кроме украинского и русского, говорят чуть более 1 миллиона человек. Об этом информирует 24 канал.

По словам заместителя главы Института социологии НАН Украины Николая Шульги, к языкам, которым грозит уничтожение, можно отнести урумский и румейский, а также караимский и крымчакский. «Это практически уже по несколько сот носителей осталось. И я не уверен насколько они являются носителями или только отдельные уже знают фразы, слова», — отметил Николай Шульга.

По словам заведующего отделом языков Украины Института языкознания Богдана Ажнюка, некоторые из этих языков являются скорее говором. Так, урумским и румейским пользуются лишь считанные сотни людей. Вместе с тем, специалист отмечает, что количество представителей этноса для существования языка не важна. Как пример — крымские татары — их количество увеличивается, а язык знают все меньше. Языки уничтожают войны, депортации, миграции и языковые диффузии. Сейчас, наибольший их соперник — современные технологии.

Заведующий отделом языков Украины Института языкознания им. А. Потебни НАН Богдан Ажнюк отметил: «Основные угрозы над языками нависают в связи с тем, что младшее поколение все больше под влиянием различных демографических, экономических, исторических факторов переходит на неродной, не родительский язык. Такая угроза нависла и над языками, у которых есть большое количество носителей.

Отечественная власть пыталась содействовать защите языков в Украине. И в 2003 году парламент ратифицировал Европейскую хартию региональных языков и языков меньшинств, согласно которой украинцы обязались защищать все языки, существующие в нашем государстве.

http://zaxid.net

Похожие материалы

Ретроспектива дня