Нурсултан против Назарбаева

Post navigation

Нурсултан против Назарбаева

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что отрицательно относится к инициативам назвать тот или иной объект в его честь. Об этом он рассказал в интервью для фильма «Казахстан смотрит в будущее» на телеканале «Россия 24».

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что отрицательно относится к инициативам назвать тот или иной объект в его честь

Так президент прокомментировал решение правительства страны от 21 июня 2017 переименовать международный аэропорт Астаны в Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев.

 

«Я часто вспоминаю высказывание великого императора Рима и философа Марка Аврелия, который на вопрос, почему у тебя до сих пор нет памятника, отвечал — не хочу, чтобы спрашивали, чей это памятник. Пусть после меня лучше спрашивают, почему до сих пор ему не поставили памятник», — сказал казахский лидер.

 

Назарбаев отметил, что вопрос присвоения имени — это вопрос грядущих поколений.

23 ноября 2016 депутат парламента Казахстана Куаныш Султанов предложил переименовать столицу страны Астану так, чтобы в ее названии звучало имя президента. Позднее политик уточнил журналистам, что переименовать город можно в «Нурсултан» или в «Назарбаев».

76-летний Назарбаев является президентом Казахстана с 1991 года. Для него это уже четвертый президентский срок. До этого, с 1990 года, он был главой Казахской ССР, с 1989-го — первым секретарем ЦК Компартии республики.

 

Назарбаеву законодательно присвоен статус «лидера нации», который гарантирует его семье иммунитет от уголовного преследования, а также предусматривает наказание для тех, кто «очерняет» его биографию.

 

Источник: https://lenta.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня