Смирнов знает какой Совет Президенту нужен…

Post navigation

Смирнов знает какой Совет Президенту нужен…

Политики за годы своей деятельности вырабатывают особый талант — перекручивать факты самыми изощренными способами и преподносить полученное за истину в последней инстанции. Такая своего рода «правда» прозвучала намедни из уст зампреда Меджлиса Заура Смирнова. Итак, в чем же суть?

Верный последователь Джемилева и Чубарова Заур Смирнов (выделен кружком) продолжает перекручивать факты и вести обвинительную риторику в духе Мустафы Джемилева в адрес политических оппонентов руководства меджлиса

Один из пятерых заместителей Р. Чубарова З. Смирнов так высказался о работе нынешнего состава Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины: «Лично президент Украины не провел ни одной встречи с полным составом этого совета. Я думаю, что одной из причин этого является то, что он уверен: без полного участия Меджлиса не будет эффективности».

 

Странно, конечно, что именно Зауру Смирнову известно, в чем же действительно уверен президент. Это, видимо, его настигло какое-то провидение. Ведь раньше наивно казалось, что только главе его администрации может быть доподлинно известно, в чем там глава государства уверен, а в чем нет.

Однако З. Смирнов фактически прав в том, что действительно Виктор Янукович ни разу не собирал нынешний Совет в полном составе. Но при этом он как-то умалчивает, что исправно с Советом работал лишь создатель этого органа Леонид Кучма.

 

А вот горячо поддержанный Меджлисом Виктор Ющенко разродился лишь одной единственной встречей в 2005 году, которая прославилась его известным призывом в стенах ханского дворца отказаться от доктрины национальной государственности. Остальные же единичные встречи носили явно странный характер, ведь виделся с В. Ющенко только председатель Меджлиса (иногда с заместителями), да и то не понятно — в каком статусе Мустафа Джемилев встречался с президентом — то ли в качестве нардепа, то ли председателя Совета.

Избравшись президентом, В. Янукович провел встречу с представителями различных крымскотатарских политических течений и тогда именно Меджлис проигнорировал переговоры, заявив, что полномочен только он. После переформатирования Совета представителей, кстати сказать, именно коллеги З. Смирнова методично блокируют работу органа. При таком демонстративном саботаже почему-то никто не написал заявление и не вышел из его состава.

Однако, несмотря на это, оставшиеся 10 человек все же сумели начать деятельность. Конечно, при такой диспозиции максимума эффективности ждать не приходилось. Работа Совета крайне усложнена проблемами кворума, когда неявка даже одного человека (или блокирование сбора) делает невозможным принятие решений. Но данная структура четко высказывала свою позицию по различным проблемам, при этом неоднократно обращалась с вопросом о финансировании, о принятии закона о реабилитации и восстановлении прав крымских татар, пролонгации Бишкекского соглашения, решении языковой проблемы и выделении земли.

Невзирая на трудности и структурные проблемы, отдельные вопросы все же решались. Так, узаконивались поляны протеста и выделялась земля крымским татарам; отстаивались интересы крымскотатарских организаций, которым пытались увеличить арендную плату или даже выселить из занимаемых помещений. Достижением можно считать присвоение имени Абдурешита Медиева площади в г. Белогорске (Карасубазаре).

Еще более странным умозаключением Заура Смирнова можно назвать вывод о том, что якобы единственным «результатом» работы Совета можно назвать лишь 5 миллионов гривень, выделенных на обустройство депортированных граждан.

 

Звучит, согласитесь, весьма безответственно для вчерашнего чиновника, который не так давно занимал кресло начальника Ялтинского городского управления по межнациональным делам и миграции. Смог ли он при этой должности полностью удовлетворить потребности своих соотечественников?

 

Наверняка, он работал не один, наверняка, была команда. Так смогли ли они всей честной компанией обеспечить землей крымских татар уроженцев Ялты земельными наделами? Или ялтинские чиновники вообще могут похвастаться отсутствием коррупции в земельной сфере?

 

А вот интересно, за сумму выделенных государством средств Меджлис в полном составе или его депутатский корпус в парламенте Крыма несут хоть какую-то ответственность?

 

И если все зависит от Совета представителей, тогда чем занимается наш единственный народный депутат, у которого, кстати, полномочий больше, чем у всего Совета?

Здесь не мешало бы всем задуматься: может, хватит забалтывать проблемы?

Эльвина СЕИТОВА
Газета «Голос Крыма»
№ 7 (1049) от 14.02.2014 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня