Телевидение Китая заговорило по-русски

Post navigation

Телевидение Китая заговорило по-русски

«Китай стал ближе к Вам» — под таким лозунгом, прозвучавшим в презентационном ролике, начался первый рабочий день в эфире международного телеканала на русском языке Центрального телевидения Китая (ЦТК).

Ровно в 11.00 по пекинскому времени (7.00 мск) ЦТК официально начало вещание на русском языке. Дебютный выход в эфир открыл выпуск новостей о событиях в Китае и в мире. Среди сотрудников канала есть граждане России, Белоруссии, Казахстана и ряда других стран СНГ. В основном, они занимают должности редакторов, ведущих новостей и других программ.

Иновещание Центрального китайского телевидения ведется уже на шести языках, в числе которых, помимо русского, также китайский, английский, французский, испанский и арабский языки. В планах — открытие вещания на португальском языке.

Первое время на канале можно будет посмотреть 14 передач, в их числе 5 информационных -«Новости», «В Китае», «В Азии», «Бизнес 30» и «Интервью», а также 9 программ, относящихся к категории документальных, развлекательных и учебно-познавательных — «Путь к успеху», «Документальный фильм», «Путешествие по Китаю», «Очень красиво», «Стань победителем», «Телесериал», «Едем в Китай», «Учимся китайскому языку» и «Китайская кухня».

Трансляция будет вестись через спутник Chinasat 6B, EB и 9A. Сигнал должен покрывать Азиатско-Тихоокеанский регион, Ближний Восток и Европу. Основную часть зрительской аудитории — порядка 300 млн. человек — составят в основном жители стран СНГ и Балтии.

По материалам: ИТАР-ТАСС

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня