Турция изучает послание Нурсултана

Post navigation

Турция изучает послание Нурсултана

В турецкой газете «Ватан» в течение 4 дней подряд была осуществлена публикация полного текста Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева «Казахстанский путь — 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» на турецком языке, сообщила пресс-служба Посольства РК в Турции. Газета выходит ежедневно с 200-тысячным тиражом.

 

Президент Казахстана Нурсултан НазарбаевВ качестве вступительного слова к публикации Послания известным представителем средств массовой информации Турции, политическим обозревателем, экспертом своей отрасли и репортером газеты «Ватан» Кемалем Саллы были сделаны комментарии и выражены пожелания дальнейшего процветания братской Республике Казахстан.

 

По его словам, период становления Казахстана с момента обретения независимости показывает, как страна за столь короткое время сумела выйти на высокий мировой уровень, состоялась как мощное конкурентоспособное государство, и, кроме того, является наглядным примером для заинтересованных в этом сторон.

Стоящий во главе государства национальный лидер Нурсултан Назарбаев всегда вносил свой неоценимый вклад в процесс этого развития. В его списке большое количество политических и экономических реформ, способствовавших достижению сегодняшнего уровня на пути становления государственности Казахстана.

В аннотации отмечается, что Н. Назарбаев, подходя с большой ответственностью к каждому слову текста, ежегодно озвучивает свое Послание народу Казахстана. Недавнее его обращение от 17 января с.г. основано на стратегическом курсе развития страны до 2050 года, определяет идею общества и критерии продолжительного пути.

«В Послании, автором которого является поистине архитектор целого ряда ярких достижений 22-х лет независимого Казахстана, отмечено много моментов, необходимых для чтения и изъятия уроков не только для казахского народа, но и для любого ищущего читателя», — отмечает К.Саллы.

Автор неоднократно посещал Казахстан, с интересом наблюдает за происходящими в РК событиями. Посещая Астану, турецкий общественный деятель всегда с воодушевлением возвращается на свою родину, чтобы рассказать о развитии молодой столицы Казахстана, которая также входит в список вклада, внесенного в историю страны ее лидером, многоуважаемым Аксакалом тюркского мира Н. Назарбаевым.

В комментариях к публикации читатели были едины во мнении, что в Послании Президент Н. Назарбаев сумел заложить вполне осязаемое и обозримое будущее Казахстана, искусно сочетая внутренние и внешние факторы развития общества.

Источник: http://www.inform.kz

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня