Турция между блоками

Post navigation

Турция между блоками

На прошлой неделе появилась информация о том, что Ангела Меркель и Владимир Путин провели долгие телефонные переговоры. Мы узнали о состоявшейся между ними беседе, но нам так и не удалось получить представление о том, что обсуждалось в ходе этого разговора.


Бериль Дедеоглу (Beril Dedeo?lu), ТурцияВскоре после этой беседы Россия заявила, что завершила военные учения на границе с Украиной и отводит свои войска.

 

Это заявление создало впечатление, будто бы Меркель убедила Путина в необходимости отказаться от нагнетания обстановки. В то же время в дальнейшем мы увидели симптомы того, что события развиваются в прямо противоположном направлении.

 

На встрече министров иностранных дел НАТО после переговоров Меркель и Путина сотрудничество альянса с Россией было приостановлено.

 

А значит предметом переговоров российского и немецкого политиков была Организация Североатлантического договора, и в разговоре с Путиным Меркель напоследок зондировала почву. Иными словами, альянс попросил Германию убедить своего давнего друга. Судя по решению НАТО, Меркель не удалось это сделать, и, несмотря на дружбу, сотрудничество было приостановлено. А именно теперь пути Германии и России будут постепенно расходиться.

 

Россия — Запад

 

Приостановить диалог России с НАТО и ее присутствие в G8 — значит подтолкнуть ее к постепенному становлению более авторитарной «восточной» силой. Очевидно, Путин не возражает против этого, он воздает должное отведенной ему роли.

 

Один из его шагов — отказ от пониженной цены на природный газ, продаваемый Украине. И у него на этот счет есть вполне законные основания. Причина дешевых поставок газа на Украину зависела от условия, по которому Украина разрешала российское военное присутствие в Крыму. Теперь же, судя по тому, что Крым — часть России, этот договор, естественно, недействителен. В ход пошли рыночные условия.

 

Россия увидит, станет ли Запад помогать Украине нести расходы. Нам неизвестна эта сторона вопроса, но, возможно, в ответ Украина примет решение о размещении иностранных военнослужащих на своей территории. В этой связи речь может идти не о российских войсках, а о военном контингенте НАТО. А точнее — поддержание ставок за карточным столом приобретает военный, реализуемый на основе природного газа, характер.

 

Однако Россия отводит свои войска от границы. В таком случае это показывает, что военное поддержание ставок уже достигло своего максимума на территории Украины, но оно может быть перенесено в другие регионы.

 

По всей видимости, одно из таких мест — Корейский полуостров. Пока все взгляды прикованы к Украине, НАТО, США и Южная Корея снова провели крупные военные учения. На этот раз сложно сказать, что цель — только Китай.

 

Турция — Запад

 

Турцию в эту картину включает «жест», последовавший от России. После выборов 30 марта в Турции Путин поздравил премьер-министра Эрдогана по телефону. В западных странах нет такой практики — звонить премьер-министру при проведении муниципальных выборов. Но этим жестом Путин через Турцию подает сигнал Западу. С одной стороны, российский лидер заставляет Запад сделать заявление и оценить, какой он видит правящую партию; с другой — он намекает на то, что Турция может сместиться в сторону «восточного клуба».

 

В то же время этот жест — предупреждение, причем как для Запада, так и для Турции. Россия напоминает, что каждый шаг, сделанный Турцией во внутренней и внешней политике, в дальнейшем будет подразумевать переопределение ее места на мировой арене и то, в каком качестве Запад увидит Турцию.

 

Таким образом, Россия советует НАТО, ЕС, США и Турции применять более прозрачную внешнюю политику, занять более четкую позицию, прояснить свои предпочтения и действовать в соответствии с ними. И говорит, что сама она уже достаточно заявляла о своих предпочтениях.

 

Впоследствии каждая политическая конкуренция в Турции будет служить определению ее места в мире. Те, кто гребет веслами против преобладающего ветра, проиграют, те же, кто этим ветром наполняет паруса, будут быстрее двигаться вперед.

 

Бериль Дедеоглу (Beril Dedeo?lu)
«Star gazete», Турция

 

Оригинал публикации: Dünyadaki blokla?ma ve Türkiye
Опубликовано: 04/04/2014

 

Источник: http://inosmi.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня