Узбекистан будет жить по-новому?

Post navigation

Узбекистан будет жить по-новому?

В Узбекистане утверждена программа масштабных политических и экономических реформ. Она подразумевает модернизацию госуправления, судебно-правовой системы, либерализацию экономики, реформы в социальном секторе и принципы внешней политики. Программа утверждена президентом Шавкатом Мирзиёевым.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев одобрил Стратегию развития страны

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев одобрил Стратегию развития страны по пяти приоритетным направлениям на период 2017-2021 годов. Цель затеваемых преобразований — коренное повышение эффективности реформ, создание условий для обеспечения всестороннего и ускоренного развития государства и общества, реализация приоритетных направлений по модернизации страны и либерализация всех сфер жизни. Как отмечается, стратегия будет реализована в пять этапов, каждый из которых предусматривает утверждение отдельной ежегодной государственной программы.

Нынешний год объявлен Годом диалога с народом и защиты интересов человека. В этой связи в стратегии предусматривается развитие социальной сферы, направленное на поэтапное повышение заработной платы, пенсий и пособий, эффективное решение вопросов занятости, обеспечение граждан доступным современным жильем, модернизацию жилищно-коммунального хозяйства, объектов социальной инфраструктуры, совершенствование системы социальной защиты населения и здравоохранения, сферы образования и науки, государственной молодежной политики.

Узбекистан, как известно, страна с молодым растущим населением, которое необходимо обеспечить работой. Как рассказал «НГ» экономист Бахтиер Эргашев, власть рассматривает программы по созданию почти миллиона рабочих мест, из них устойчивых — 300 тыс. мест, остальные временные. Для их создания необходимо создавать новые производства, причем с участием иностранного капитала.

Президент Мирзиёев уже говорил о пяти важнейших отраслях, которые станут локомотивами экономического роста страны до 2021 года. Это текстильная промышленность, производство промышленно-строительных материалов, плодоовощной сектор, фармацевтика и туризм. Именно в эти сферы власть надеется привлечь инвестиции. Пока же в Узбекистан поступают только китайские деньги. От других стран — Кореи, России — точечно в энергетическую сферу.

По словам заместителя министра экономики Шухрата Исмаилова, Ташкент планирует в 2017-2021 годах привлечь кредиты международных финансовых институтов на сумму более 7,7 млрд долл. В частности, Всемирный банк готов предоставить 3 млрд долл. на реализацию 27 проектов. Азиатский банк развития к 2019 году выдаст кредиты на сумму 3,7 млрд долл. для осуществления 25 проектов. Еще 1 млрд долл. выделит Исламский банк развития.

Правительство также определило задачу по снижению уровня трудовой миграции. «Даже по данным УФМС России, кое-какие результаты уже есть: миграция в РФ снизилась примерно на 200-300 тыс. человек. У нас демографический взрыв, у нас многочисленное население, и понятно, что самые быстрые и самые успешные промышленные проекты не смогут всех трудоустроить, и феномен трудовой миграции будет иметь место как минимум до 2025-2030 годов», — сказал «НГ» Эргашев.

Отдельным пунктом стратегии оговариваются реформы во внешней политике Узбекистана. Эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев считает, что ждать принципиальной трансформации внешней политики Ташкента было бы неправильно.

 

«Внешняя политика Узбекистана остается прежней и будет основываться на равноудаленности от внешних глобальных игроков, неучастии в многосторонних международных и региональных структурах, накладывающих на Ташкент какие-либо обязательства, противоречащие интересам республики, приоритет по-прежнему будет оставаться за двусторонними отношениями. И в стратегии, и в предшествующих выступлениях Шавката Мирзиёева можно отметить акцент на повышение уровня отношений со странами-соседями. Понятно, что главным здесь будет, конечно, Казахстан, с которым существует множество взаимозависимостей, и активизация двусторонних отношений Астаны и Ташкента будет полезна обеим сторонам», — сказал «НГ» Александр Князев.

По мнению эксперта, трудно увидеть что-то инновационное в отношениях с Туркменией или Афганистаном. Так, по Афганистану Ташкент остается на прежней позиции, заключающейся в том, что военного решения афганской проблемы не существует и необходим внутриафганский политический диалог. Уже возникли некоторые подвижки в двусторонних отношениях с Душанбе, хотя основной конфликт, связанный со строительством в Таджикистане Рогунской ГЭС, пока и не преодолен. Ничего не изменится в обозримой перспективе в отношениях с Киргизией. «По давно устоявшемуся в Ташкенте мнению, в Бишкеке не было, нет и пока не просматривается руководства, с которым можно было бы разговаривать», — считает Князев.

Виктория Панфилова

Источник: http://www.ng.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня