Что ждет Украину, если..

Post navigation

Что ждет Украину, если..

Политический кризис и скачки курса гривны в прогнозах экспертов рисуют Украине отнюдь не безоблачное будущее. Чем же пугают украинцев эксперты?

Политический кризис и скачки курса гривны в прогнозах экспертов рисуют Украине отнюдь не безоблачное будущееПодорожание продуктов

 

Импортные товары прибавят в цене примерно15%, а отечественные — приблизительно 5%, считает эксперт-экономист Владимир Головко.

«Гривна по сравнению с долларом упала на 10%, поэтому сфера услуг прибавит в цене 5%. Продукты, которые производятся в Украине и не направлены на импорт, не будут столь быстро дорожать.

 

Вообще, импорт подорожает на 15%, а цена на украинские товары возрастет на 5%.

 

При этом, наши граждане уже через две или четыре недели ощутят подорожание», — считает он.

Безработица и задержки зарплат

По словам руководителя компании Research & Branding социолога Евгения Копатько в условиях существующей политической нестабильности, иностранные инвесторы отказываются вкладывать деньги в Украину, что лишь усугубляет риски экономического кризиса.

 

«Люди сейчас понимают, что в такой политической атмосфере жить дальше будет сложно как жителям запада, так и востока Украины. Через месяц мы будем говорить о зарплатах, безработице. Эти темы актуализируются, если страна не заработает», — сказал он.

Отток туристов

По предварительным оценкам представителей туристической индустрии в связи с обострением политической ситуации поток иностранцев в Украину снизился на 30-50%, сказал глава Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха.

Он отметил, что в последние годы отмечался стабильный рост потока зарубежных туристов. Данной тенденции способствовало, в частности, проведение в нашей стране Евро-2012.

Основная масса туристов приезжает из России, США, Великобритании, Канады, Польши и Германии.

В первые месяцы 2014 продажа зарубежных туров в Украину снизилась, а точно оценить потери отрасли от политической нестабильности можно будет по итогам работы операторов за первый квартал года.

Дефицит бензина

Операторы рынка нефтепродуктов Украины предупреждают о том, что в результате действия постановления Нацбанка №49 об ограничении операций на межбанковском валютном рынке могут вырасти цены на топливо и даже возникнуть его дефицит.

Причиной дефицита и задержек может быть подпункт 5 пункта 4 постановления об установлении порядка приобретения валюты в течение не менее шести банковских дней.

«Это ограничение уже не позволило импортерам нефтепродуктов своевременно оплатить законтрактованный ресурс, привело к срыву контрактных обязательств перед зарубежными партнерами и тем самым создало предпосылки для дестабилизации системы обеспечения нефтепродуктами рынка Украины.

 

Начало действия нового порядка приобретения валюты и последующих расчетов с зарубежными контрагентами может привести к непредсказуемым последствиям, включая дефицит топлива и неконтролируемый рост цен», — заявил глава ассоциации Леонид Косянчук.

Всего Украина потребляет около 80% импортных нефтепродуктов.

Проблемы с банковскими картами

Напряженность и нестабильность на украинском межбанковском валютном рынке и ряд других финансовых факторов, произошедших в течение последних недель, может привести к существенным ограничениям операций с картами системы Visa International в Украине, считают опрошенные Корреспондент.net представители банков.

По мнению экспертов, международная платежная система VISA International, вероятно, ограничит рассчеты в торговых сетях и снятие наличных в банкоматах по платежным картам VISA эмитированным в Украине, как внутри страны, так и за рубежом. Таким образом, VISA International страхуется от существенных колебаний доллара по отношению к гривне, а также возможных финансовых рисков.

Всего украинскими банками выпущено более 12 миллионов платежных карт системы Visa.

 

Источник: http://korrespondent.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня