Эвенки просят защиты от «Газпрома»

Post navigation

Эвенки просят защиты от «Газпрома»

Эвенки Олекминского района Якутии обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с письмом, в котором просят «Газпром» не прокладывать газопровод Якутия-Хабаровск по короткому маршруту. 

Короткий маршрут газопровода (Чаянда - Ленск - Иннях - Ларба - Пуркан - Сковородино - Хабаровск) может поставить под угрозу экологию района и негативно сказаться на традиционном укладе жизни эвенковВ письме говорится, что короткий маршрут газопровода (Чаянда — Ленск — Иннях — Ларба — Пуркан — Сковородино — Хабаровск) может поставить под угрозу экологию района и негативно сказаться на традиционном укладе жизни эвенков. «Ставится под удар само наше существование», — говорится в письме главе государства.

По словам эвенков, в последние годы они постоянно испытывают давление со стороны промышленных предприятий: «По нашим землям прошел нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан», на юго-западе ведется добыча золота, на юге начинается разработка Тарыннахского железорудного месторождения, которое предполагает и строительство железной дороги. Конечно, мы не против прогресса, развития экономики, но при этом мы оказываемся пострадавшей стороной: у нас изымаются оленьи пастбища, охотничьи угодья, загрязняются реки и уходит рыба, т.е. наш традиционный уклад жизни — оленеводство, охотпромысел, рыболовство оказываются под ударом».

И раньше все реализуемые промышленные проекты затрагивали окраинные угодья, и эвенки находили варианты отгона оленей в другие места, уводили охотников на другие земли, а большая часть земель оставалась нетронутой, и природа сохраняла свою первозданную красоту. Но теперь вопрос стоит по-другому. «При втором варианте строительства нитка газопровода будет проходить по самой сердцевине наших земель. Практически это будет «удар в самое сердце», ставится под удар само наше существование», — считают жители Тянского национального наслега.

Прокладывая газопровод по территории эвенков, «Газпром» может сэкономить 49 млрд рублей за счет уменьшения протяженности маршрута. В случае, если трубопровод пройдет по первому варианту — в коридоре уже существующего проекта «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО), — длина трассы составит 2965 км.

Ранее якутские власти пришли к мнению, что с точки зрения инфраструктуры, экологии и развития газоперерабатывающей и газохимической промышленности более приемлем первый вариант прокладки трассы, по которому магистральный газопровод будет проложен вдоль нефтепровода ВСТО. Но, как заявили в парламенте Якутии, в «Газпроме» настаивают на втором варианте маршрута.

Обращение, под которым подписались 213 человек, эвенки направили президенту РФ Дмитрию Медведеву, а копии — премьеру страны Владимиру Путину, президенту Якутии Егору Борисову, вице-премьеру Ил Тумэна и президенту Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Андрею Кривошапкину.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня