Япония будет добывать уран в Узбекистане

Post navigation

Япония будет добывать уран в Узбекистане

Японская национальная корпорация нефти, газа и металлов (JOGMEC) совместно с узбекской стороной будет осуществлять добычу урана в Узбекистане.

 

Японская национальная корпорация нефти, газа и металлов (JOGMEC) совместно с узбекской стороной будет осуществлять добычу урана в УзбекистанеТакое решение принято, чтобы обеспечить стабильные поставки урана для потенциального перезапуска атомных электростанций Японии, пояснили в министерстве экономики, торговли и промышленности Узбекистана.

 

Как передает CA-NEWS, соглашение на эту тему будет подписано между JOGMEC и Государственным комитетом Узбекистана по геологии и минеральным ресурсам 8 июля в ходе турне японской экономической делегации во главе с министром торговли Юкари Сато по странам Центральной Азии.

По условиям сделки JOGMEC и государственные лица Узбекистана будут проводить совместные исследования в течение пяти лет, а также проверят количество и качество урановых месторождений в Узбекистане.

Как отмечается, Япония не имеет собственных залежей урана и вынуждена полностью импортировать этот вид сырья. Уран используется в АЭС, большинство из которых не могут активно действовать после ядерного кризиса на АЭС Фукусима в 2011 году.

Основными производителями урана сейчас являются Канада и Австралия, однако Япония заинтересована в сотрудничестве по этому направлению со странами Центральной Азии, которые также обладают солидным запасом этого ценного сырья.

Отметим, что Индия также высказывала заинтересованность в поставках урана из Узбекистана

 

http://www.rosbalt.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня