Дискриминация по национальному признаку не допустима

Post navigation

Дискриминация по национальному признаку не допустима

Президент России Дмитрий Медведев считает, что проблема дискриминации по национальному признаку характерна не только для отдельных регионов России, а для всей страны в целом.

 

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что проблема дискриминации по национальному признаку характерна не только для отдельных регионов России, а для всей страны в целом«У нас с этим есть проблемы. И в данном случае я сейчас имею в виду ситуацию в целом, а не только в какой-нибудь отдельной республике, в отдельной территории, на Кавказе или, наоборот, в центре, в Москве», — сказал президент, выступая 6 июля в Нальчике на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

При этом глава российского государства отметил, что такая ситуация недопустима, сообщает РИА Новости.

Отметим, что за текущий год это уже второе заседание Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека. Изначально его планировалось провести в Ставрополе, однако затем было решено провести выездное заседание на Северном Кавказе.

Как сообщает пресс-служба президента, на заседании обсуждаются вопросы участия гражданского общества в созидании межнационального и межконфессионального согласия, а также в противодействии терроризму и экстремизму.

В центре внимания законопроект сенатора Александра Торшина, в котором предлагается утвердить принцип приоритетности решений Конституционного суда РФ над решениями Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Ранее правозащитники говорили, что такой законопроект противоречит Конституции РФ и направлен против решений ЕСПЧ, в который поступает много жалоб из России, передает ИТАР-ТАСС.

Как ожидается, в ходе поездки президент России проведет встречу с муфтиями России. Среди участников беседы — представители Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Центрального духовного управления мусульман, Совета муфтиев России, Российской ассоциации исламского согласия, Духовного управления мусульман Татарстана.

http://umma.org.ua/ru/news/SNG/2011/07/05/1107

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня