Не надо путать национализм с нацизмом

Post navigation

Не надо путать национализм с нацизмом

Чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев поддержал стремление российских националистов к духовно-нравственному возрождению общества и считает, что в этом деле чеченский народ их лучший союзник.

В своем заявлении Нухажиев назвал знаковым событием приезд представителей националистических организаций России на встречи с журналистами местных СМИ. Комментируя визит в Чечню лидеров националистических организаций, Нухажиев отметил, что не видит ничего противоестественного в том, что граждане России посетили столицу одного из субъектов Российской Федерации.

Чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев поддержал стремление российских националистов к духовно-нравственному возрождению общества«У здравомыслящего человека слово «националист» в здоровом понимании его смысла не может, да и не должно вызывать каких-то особых эмоций. Националист в моем понимании — это человек, который любит Родину, свою нацию, гордится ее прошлым и беспокоится за ее будущее. Если речь идет о стремлении русских к своим истокам, традициям, обычаям, если они хотят бороться за духовно-нравственное возрождение, против наркомании, коррупции и прочих пороков, то мы им самые верные союзники», — подчеркнул Нухажиев.

Вместе с тем чеченский омбудсмен попросил не путать национализм с нацизмом и осудил последних, которые, прикрываясь национальными идеями, культивируют фашизм и идеи превосходства одной нации над другой.

«Это есть фашизм, в борьбе с которым отдали свои жизни десятки миллионов советских граждан, отцы, деды и прадеды тех, кто сегодня вытягивает в нацистском приветствии руку. Никто не может оспаривать стержневую роль русской нации в российском государстве и подвергать сомнению роль и значимость русской культуры в братской семье российских народов», — отметил он.

«Но Россия всегда была, есть и должна оставаться многонациональной и многоконфессиональной державой со своими, уже сложившимися, правилами совместного существования населяющих ее народов. Ни один уважающий себя и свою нацию русский не станет кричать «Россия для русских», потому что не для такой России отдали свои жизни миллионы русских воинов. Глупо искать изъяны у соседей, искать и находить врагов по признаку веры, цвета кожи и разреза глаз», — считает омбудсмен.

http://www.rosbalt.ru/kavkaz/2011/07/06/866577.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня