Земля крестьянам?..

Post navigation

Земля крестьянам?..

Депутаты Госдумы РФ предложили одноразово выделять гражданам бесплатную землю под индивидуальное строительство или для создания своего хозяйства, пишет во вторник, 10 февраля, «Российская газета».

Участки будут выделять в отдаленных территориях страны, прежде всего в заброшенных селах и деревнях. Площадь одного такого надела может достигать гектара.

Депутаты Госдумы РФ предложили одноразово выделять гражданам бесплатную землю под индивидуальное строительство или для создания своего хозяйства

Таким образом депутаты развили инициативу полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева о выделении бесплатной земли людям, желающим осесть на Дальнем Востоке. Теперь свой отрез можно будет получить и в других регионах с неплотным заселением.

Законопроект предполагает, что заслуженным и социально незащищенным надел будет предоставляться бесплатно. В документе представлено 30 категорий граждан, наделяемых правом на безвозмездное получение земельных участков.

При этом гражданин лишается права продать полученную землю или использовать ее не по официально зарегистрированному назначению.

Источник: http://lenta.ru

/

Тем временем

В очередь за землей

Совет министров Республики Крым утвердил порядок ведения очерёдности граждан на получение в собственность /аренду/ земельного участка, находящегося в собственности Республики Крым или муниципальной собственности. Соответствующее решение было принято 10 февраля 2015 на заседании правительства.

Согласно документу, списки очередности граждан на получение земельного участка для индивидуального строительства, ведения дачного хозяйства, садоводства, а также ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта должны быть размещены на официальных сайтах органов местного самоуправления муниципальных образований и министерства имущественных и земельных отношений РК с 1 апреля 2015 года.

Формироваться списки будут в порядке единой очерёдности, вне зависимости от указанного заявителем вида разрешенного использования земельных участков.

Также в постановлении определены случаи, когда гражданин, стоящий в очереди, подлежит исключению из списка. К таковым относятся выявление оснований для отказа в получении участка или выявление факта регистрации по месту жительства в другом муниципальном районе, городском округе Республики Крым, другом субъекте Российской Федерации или вообще за пределами РФ, а также получение жилого помещения на условиях социального найма.

Кроме того, поводом для исключения считается выявление недостоверных сведений в представленных документах, послуживших основанием для включения в список либо отсутствие таких оснований, отсутствие согласия на получение предложенного земельного участка, смерть заявителя, либо признания его безвестно отсутствующим или умершим, личное обращение заявителя в уполномоченный орган с просьбой об исключении из списка и факт включения гражданина в несколько списков.

Глава Крыма Сергей Аксёнов на заседании Совмина сегодня акцентировал внимание на том, что для льготников получение земельных участков предусмотрено только по месту постоянного проживания.

 

«Одно дело, если люди захотят (получить участок) в деревне, другое дело, если все 100% населения захотят в Ялте, причем в Форосе, — сказал он. — Поэтому было принято решение по льготным (категориям), которые бесплатно получают согласно старого закона, привязать непосредственно к месту проживания».

При этом выделение земли на общих основаниях будет идти по законодательству РФ без ограничений.

Ранее в министерстве имущественных и земельных отношений Республики Крым сообщили, что под индивидуальное жилищное строительство в Крыму пригодны 4,8 тыс га земель, из которых 3,65 тыс га находятся в границах населенных пунктов.

http://www.c-inform.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня