Форманчуки хотят развалить Россию?

Post navigation

Форманчуки хотят развалить Россию?

«Никогда в Крыму не было периода такой стабильности, как сейчас, — заявил на совместном заседании ОП РФ и ОП РК 4 февраля 2015 зампредседателя Общественной палаты РК, директор Агентства политического консалтинга, сопредседатель Крымского экспертного клуба Александр Форманчук.

Президент России Владимир Путин

Однако, по мнению эксперта, опасность может представлять до поры не высказываемая вслух идея превращения Крыма в национальную республику, теперь уже в составе РФ. Разумной альтернативой, по мнению А. Форманчука, может стать работающая по принципу экстерриториальности (то есть не привязанная к административным границам региона) национально-культурная автономия крымских татар, якобы, представляющая реальные возможности для сохранения и развития национальной культуры.

 

Эксперт также отметил, что весьма желательно было бы создание такой же автономии и для украинцев, численность которых в Крыму оценивается примерно в 400 тысяч…

 

Если следовать логике А. Форманчука, все существующие в Российской Федерации национально-государственные образования (республики) и все национально-территориальные образования (ЕАО и округа) представляют опасность для стабильности России.

 

Национальный характер этих субъектов РФ определяется в том числе государственным статусом языков в их Конституциях, а также равноправием народов России, гарантиями их сохранения и развития в Основном законе Российской Федерации.

 

В отличии от материковых республик в Республике Крым не два государственных, а три языка: крымскотатарский, русский и украинский.

 

То есть Республика Крым, как и все другие республики Российской Федерации, согласно Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Крым, де-юре тоже является национальной республикой с тремя основными национальными компонентами — русским, крымскотатарским и украинским!

 

Мир и стабильность на полуострове во многом будет определяться тем, насколько практически будут гарантированы интересы и потребности этнических сообществ Крыма государством и региональной властью.

 

Форманчук и К хотят вытеснить на обочину республики крымских татар и украинцев — отдалить и отделить их от государства и власти в Крыму, уложив в прокрустово ложе культурно-национальной автономии, никак не привязанной к территории. То есть кому-то очень хочется нашу многонациональную Республику Крым сузить до мононациональной, как бы русской…

 

На самом же деле хотят сделать Крым как бы безнациональным — административно-территориальным образованием. Как это и было при Украине. А. Форманчук просто ретранслятор этой небезопасной для стабильности Крыма стратегии.

 

Более того, закладывается заряд огромной разрушительной силы не только под нашу Республику, но и под фундамент всей Российской Федерации. В условиях нынешнего глобального противостояния с Западом заявление эксперта можно квалифицировать не иначе как посягательство на территориальную целостность РФ и ее безопасность, как разжигание межнациональной и межконфессиональной розни между народами страны.

 

В 1991 такие же «эксперты»-форманчуки (тогда они служили по идеологической части в обкомах и рескомах КПСС) сумели рассорить, разделить народы страны и, в конце концов, развалить СССР изнутри. Того же желают сейчас для России?

 

Васви Абдураимов,

председатель правления КРООСКР «Милли Фирка»

Дополнительные материалы по теме:

 

В палате запахло селедкой…

 

Автономия должна быть культурной?

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня