Ильхам может послать Запад куда подальше

Post navigation

Ильхам может послать Запад куда подальше

Во время проходящих в Баку первых в истории Евроигр Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию «Деятельность демократических институтов в Азербайджане». Кстати, лидеры ЕС бойкотировали открытие Европейских игр под предлогом нарушения прав человека в этой стране.

Однако помпезное и дорогостоящее действо не проигнорировали президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Этот «широкий жест» был воспринят в массовом сознании как поддержка Азербайджана и его лидера Москвой и Анкарой, а также как безусловность их стратегического партнерства.

Президенты России, Турции и Азербайджана Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев

Тем более неудивительно, что Баку пригрозил громко хлопнуть «европейской дверью» и дал отповедь Западу за «антиазербайджанскую» резолюцию. Как заявил МИД Азербайджана, она является необоснованной и предвзятой, и вообще все достижения республики «ставят целью обеспечение интересов азербайджанского народа, а не получение одобрения какой-либо международной структуры».

 

В азербайджанском внешнеполитическом ведомстве не сомневаются, что за утверждением резолюции стоит «неприятие европейскими институтами, включая Совет Европы и его Парламентскую Ассамблею, динамично развивающихся светских мусульманских стран», что является «отчетливым проявлением исламофобии, стремительно получающей размах в Европе». В МИД Азербайджана также подчеркнули, что деятельность Брюсселя в отношении АР «наводит Баку на серьезные размышления о том, насколько стране необходимо участие в Совете Европы и его Парламентской Ассамблее».

Депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Расим Мусабеков добавил, что и у Азербайджана тоже есть что сказать Западу, в том числе, касательно нарушения им прав человека и исламофобии. «Вместо того чтобы поблагодарить Азербайджан за финансовый и организационный груз Европейских игр, ряд сил на Западе стараются добавить «ложку дегтя в бочку меда», — сказал политик на форуме, посвященном развитию российско-азербайджанских отношений.

Отметим, что ПАСЕ не вдруг «наехала» на власти Азербайджана: Запад и, в первую очередь, США, неустанно критикуют режим президента Алиева. Официально главной претензией Госдеп называет положение с правами человека в стране. Но еще до принятия европейской резолюции Азербайджан в довольно жесткой форме отвечал своим западным оппонентам, а недавно, вне всякой риторики, изгнал из Баку координационный офис ОБСЕ.

Ранее, передает contact.az, замглавы президентской администрации Азербайджана Новруз Мамедов также заявил о возможности выхода республики из Совета Европы. Как он написал в Twitter, Евросоюз уже подключает к антиазербайджанской кампании и структуры ООН. «Такая ситуация может заставить Азербайджан поменять свой внешнеполитический курс», — предупредил Мамедов.

«Взвилась» и азербайджанская молодежь — она провела акцию протеста перед посольством Великобритании в Баку и призвала эту страну отказаться от двойных стандартов. Как заявили участники акции, ЕС, включая Англию, критикует Азербайджан, руководствуясь двойными стандартами. Митингующие подчеркнули, что в результате агрессии Армении более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденно перемещенными лицами, но «ЕС и Европарламент предпочитают молчать об этом и занимаются защитой прав двух-трех заключенных».

Молодежь скандировала: «Долой Мартина Шульца!» (председатель Европарламента — прим. «Росбалта»), «Не считайте нас врагами!», «Оставьте в покое Азербайджан!». В резолюции, принятой участниками митинга, даже было указано на нетрадиционную сексуальную ориентацию женщины-европарламентария от Австрии Ульрике Луначек, которая, вместе с Шульцем «подпортили свою репутацию грязными делами».

Словом, Азербайджан и Запад снова столкнулись лбами, причем, произошло это на фоне явной тенденции к сближению республики с Россией — ее, в частности, подтвердил Путин своим присутствием на Евроиграх в Баку. Отметим, что этому визиту российского президента предшествовал отказ Азербайджана проголосовать за резолюцию ПАСЕ, осуждающую Россию. Этот факт, кстати, тоже пополнил «копилку» недовольств Запада Азербайджаном.

Впрочем, назвать Азербайджан пророссийским нельзя даже с большой натяжкой — самодостаточность этого государства позволяет ему быть свободным от приставки «про» и проводить самостоятельную политику. Строго говоря, такая политика, наряду с наличием у Азербайджана приличных объемов углеводородных ресурсов, и делает его предметом нападок со стороны сил, желающих контролировать Каспийский регион в целом и Азербайджан — в частности.

То есть, сегодня Баку может позволить себе роскошь, грубо говоря, «в пределах разумного» послать подальше и Запад, и Россию. Вместе с тем возможность «послать» позволяет Азербайджану лавировать между Западом и Россией и не становиться подбрюшьем ни одного политического полюса. Однако интрига, что он может это сделать, то есть, к кому-то прибиться, остается. Поэтому Западу не стоит грубо «дожимать» Азербайджан, а России, в собственных же интересах, желательно по-возможности привечать бывшую братскую республику. Что она, вероятно, и делает. И за что его, то есть Азербайджан, и «наказывает» Запад.

Испанская Publico задается вопросом: «А не собираются ли они наказать саудовских шейхов за запрет политических партий, профсоюзов, свободной печати» и прочих даже кровавых деяний? Истинная причина того, что Азербайджан пытаются поставить в угол, считает газета, заключается в том, что эта страна, сохраняя «рыночно-репрессивную» политическую систему, «решила пойти на укрепление связей с Россией вместо того, чтобы быть натовской базой на Южном Кавказе, не получая взамен ничего».

Далее издание перечисляет, как Россия «защищает свое ближнее зарубежье». В список «успешных шагов» включены срыв строительства американцами и Европой газопровода Nabucco; единодушный отказ каспийской «пятерки» от американского присутствия на Каспии; несостоятельность проекта ГУАМ с участием Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы; выход Азербайджана из проекта KASFOR, предполагавшего военно-морское сотрудничество с США в Каспийском море, и т.д.

Что еще может предпринять Россия, у которой, считает издание, на руках осталось еще множество «козырей»? В качестве таковых называются «силы быстрого реагирования, развернутые на побережье Каспийского моря; влияние в анклаве Нагорного Карабаха; военная база в армянском городе Гюмри; … возможность блокировать нефтепроводы Азербайджана;… усиление роли Туркменистана (четвертое место в мире по запасам газа) в регионе в ущерб Азербайджану; строительство совместного с Турцией газопровода «Турецкий поток», который будет поставлять газ в Европу и станет конкурентом Трансанатолийского газопровода (TANAP), строящегося при участии США, ЕС и Азербайджана». Список российских «добрых дел» можно продолжить.

А что же Турция, президент которой бок о бок с Путиным засвидетельствовал на Евроиграх свое почтение стратегическому партнеру — Азербайджану, и его лидеру Алиеву? Анкара, которая едва ли не полвека топчется у европейского порога, тоже обижена на Европарламент за его доклад по Турции. Как пишут турецкие СМИ, особый интерес в этом документе представляют разделы, касающиеся не столько отношений Турции с ЕС, сколько турецко-российских отношений, поскольку их поступательное развитие может дорасти до стратегического партнерства.

Впрочем, передает Uluslarasi Politika Akademisi, основную роль в российско-турецких отношениях играет экономика, поэтому (в переводе ИноСМИ) «нынешний этап стратегического партнерства Турции и России было бы более разумно определить как «период флирта». … Но и такая ситуация вызывает беспокойство определенных глобальных и региональных сил. Самые сочные плоды этой тревоги мы и видим в докладе ЕП о Турции». И хотя между двумя странами существует ряд политических и экономических противоречий, Запад обеспокоен тем, что Турция не желает присоединяться к «каравану санкций» против России. Напротив, она намерена осуществить с ней проект «Турецкий поток» и строительство атомной электростанции.

«Турция, — пишет издание, — одна из региональных сил, продемонстрировавших самую мягкую реакцию в крымском вопросе. В то время как члены ЕС и США обрушились на Россию, Турция как страна, находящаяся в Черноморском регионе, предпочла занять более нейтральную позицию. Хотя мысли, которые Турция озвучивала в крымском вопросе, во многом пересекались с позицией ЕС, беспокойство о том, что в черноморском регионе может вспыхнуть гораздо более масштабный кризис, который коснется и Турции, побудило турецкое правительство строить эти размышления на других основаниях, нежели в Европе. Одна из причин — будущее крымских татар и опасение, что геополитические игры в черноморском регионе обернутся против Турции. Другая важная причина — высокая зависимость Турции от России в энергетике. Вот почему позиция ЕС по России не привела к каким-либо коренным сдвигам в турецкой внешней политике».

Как полагают некоторые турецкие аналитики, доклад Европарламента «ввел турецкую сторону в ступор. По сути он стал показателем беспомощности ЕС. Ведь желание ЕС как третьей силы вмешаться в турецко-российские экономические, политические, культурные отношения и двусторонние договоры абсолютно абсурдно. Турция и Россия — две независимые страны, и соглашения, которые они намерены заключить друг с другом или с иными странами, никак не касаются третьих государств».

Как утверждает Uluslaras iPolitika Akademisi, в турецком обществе, в контексте возможного вступления страны в ЕС, сейчас царит «резкое неприятие». Еще бы: ЕС «мурыжит» Турцию почти пятьдесят лет. И «Прежде всего ЕС должен ответить на вопрос: это он нужен Турции или Турция — ему? Ведь сегодня без логистической поддержки Турции странам ЕС будет сложно достичь стратегической маневренности на Ближнем Востоке и прилегающих к нему территориях. Кроме того, ирония судьбы состоит в том, что, несмотря на большое число экономических и политических препятствий, страны ЕС нуждаются в российских энергоресурсах».

Издание также делает акцент на «безосновательной критике Турции» со стороны ЕС и «игнорировании роста антиинтеграционных настроений внутри самого союза». И указывает: «Безрассудная критика экономических и политических событий в области турецко-российских отношений, несмотря на глубокие трещины внутри самого ЕС, выглядит настоящим абсурдом. Такая позиция только усилит нелюбовь турецкого общества к ЕС и углубит кризис доверия к союзу и его членам».

Словом, пока Азербайджан и Турция выражают свое недовольство Евросоюзом, Россия, которую обе страны в большей степени рассматривают не как безоговорочного стратегическо партнера, а как «страну возможностей» — торговых, технологических, дипломатических, военных и иных — далеко не процветает, но все еще пользуется влиянием в мире и ищет себе новых партнеров. Почему бы не Турция и Азербайджан, экономические и иные интересы которых во многом пересекаются с российскими? По крайней мере, сотрудничество с Россией не мешает Турции быть членом НАТО, что вполне вписывается в «политику баланса».

Но при этом Турции, на фоне растущей напряженности между Россией и НАТО, балансировать становится все труднее. Зато России вполне удался «мастер-класс» этого самого баланса: ее недавнее сближение с Саудовской Аравией, с которой она подписала ряд соглашений, в том числе, о сотрудничестве в военной сфере и энергетике, можно расценить и как политику двойных стандартов — кому как больше нравится.

Поэтому «зацикливание» ЕС на недовольстве Азербайджаном, Турцией и «сближении» этих двух стран с Россией назавтра может обернуться совершенно иной картиной, поставленной по сценарию текущей политической актуальности. И стандарт тут может быть даже тройным.

Ирина Джорбенадзе

Источник: http://www.rosbalt.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня