Казань, которая вас поразит

Post navigation

Казань, которая вас поразит

В Казани сейчас полно туристов, они много снимают, выкладывают фотографии города в Интернет. Хорошие, качественные фотографии. Я же люблю не просто видовые фотографии.., мне же всегда интересен неожиданный ракурс. Умение увидеть что-то новое, незамыленное… Какой-то новый сюжет, неожиданный поворот объектива…

И смотришь на город как-бы со стороны, глазами неказанцев открывая в своём городе что-то удивительное, что уже не замечаешь в обыденной жизни…

Рыбаки со Старотатарской улицы

Мы, казанцы, зашоренные, слишком зашоренные, для нас стремительная динамика города уже привычное явление, становящаяся повседневностью…

В последнее время часто утром езжу в метро. Смотрю на казанцев — лица спокойные, умиротворенные, счастливые…

Ровно 30 лет назад я долго жил в Ташкенте, учился. Утром с Лунарчаского шоссе прыгал в метро «Горького», ехал до «Пахтакора», пересаживался на «Узбекистанскую», выходил на «Айбеке»… И страшно завидовал ташкентцам — у них есть Метро! Какие они счастливые! Какое это счастье для города — иметь метро!

И, вспоминая свою пыльную, провинциальную Казань, никогда не думал, что совсем скоро метро может быть у нас… И будут такие же счастливые лица, как у ташкентцев 1980-х…

И есть общее в ташкентском и казанском метро. Не только в типе постройки станций, элементах оформления. Наше общее — это спокойствие и отсутствие суеты, характерное для московского метро.

Очень хочу увидеть казахстанское (алматинское) метро! Красивое, но, говорят, нефункционально, все ёщё музей…

Казань очень динамична, поразительно развивающийся город. Казалось, что после того, как Казань получила очередные три станции в результате федеральных вливаний в Универсиаду, строительство метро в Казани остановится… Ан, нет! Потихоньку, не особо шумя, достаивают «Дубравную». Уже на свои деньги. Также без шума закладывают шурфы станций на второй линии. Хотите того, или нет, но три станции на Фучика к 2018 или к 2020 году — это уже реальная реальность…

Тот, кто не был в Казани 10 лет, не узнает её на этих фотографиях…

Если бы я не подписал «Ленинский сад», мало бы кто узнал современную Пушкина на месте Куйбышева.

Никогда не думал, что сквер «Стамбул» сверху так красиво строг геометрически.

А милые рыбаки на фоне Старотатарской слободы?! А её переулки?!

А на обновлённой центральной площади — вождь пролетариата! Ленин с нами, Ленин — всегда живой!

Качественный отдых — в Казани!

Смотрите, любуйтесь, открывайте Казань с неожиданной стороны.

Приезжайте!..

Казан как символ Казани

Переулочки Старотатарской...

VIP-жильё

Волга

Вокзальный комплекс

Памятник Ленину

Ленинский сад

Ак Барс - символ Татарстана

Движение на Набережной

Набережная

Ваш
Рустэм Гайнетдинов

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня