Каисса едет в Азербайджан

Post navigation

Каисса едет в Азербайджан

Азербайджан получил право на проведение Кубка мира-2015 и шахматной Олимпиады-2016. Такое решение было принято в Стамбуле в рамках заседания Генеральной ассамблеи Конгресса ФИДЕ.

 

президент ФИДЕ Кирсан ИлюмжиновПротив заявки Баку выступила Армения, мотивируя это тем, что армянским шахматистам будет сложно играть в Баку. Против этого возразил министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, который напомнил армянским представителям, что их спортсмены уже приезжали в Азербайджан и участвовали в соревнованиях.

«Им были предоставлены гарантии безопасности, и эти гарантии были выполнены. На чемпионате мира по боксу россиянин с армянской фамилией Алоян стал победителем, так что армяне в Баку могут не только выступать, но и побеждать. Все проходило без каких-либо инцидентов. Что касается визового вопроса, то у нас уже есть опыт, когда все участники конкурса «Евровидение» получали визу в аэропорту по приезду без каких-либо проблем. Также будет и на Олимпиаде. Легко получат визу и армянские спортсмены. Азербайджанские дзюдоисты участвовали на чемпионате Европы по дзюдо в Ереване, и все прошло нормально. Мы даем государственные гарантии безопасности всем участникам, в том числе и Армении», — отметил министр. При этом он не исключил, что в Оргкомитет Олимпиады-2016 войдут и армяне, в том числе и Гарри Каспаров.

Азербайджанскую заявку поддержал и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Он уверен в том, что Баку успешно проведет шахматную Олимпиаду. «В 1996 году мы организовали Олимпиаду в Ереване. Почему бы в 2016 году Олимпиаде не пройти в Баку? — заявил президент ФИДЕ. — Я посетил Армению и Азербайджан. Мы обсуждали с президентом Армении возможность проведения Олимпиады в Азербайджане. Затем я встречался с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Оба президента — мои друзья, мы часто созваниваемся. Олимпиада пройдет через четыре года и за это время азербайджано-армянский конфликт может быть улажен. Давайте играть в шахматы!», призвал президент ФИДЕ.

Источник: http://www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня