Какое общество строит Турция

Post navigation

Какое общество строит Турция

«На Ближнем Востоке все мы находимся в Ноевом ковчеге: или мы вместе выйдем из этого потопа, или же окажемся лицом к лицу с большими катастрофами»,- заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу за обедом, устроенном в стамбульском дворце Долмабахче для участников конференции «Арабское пробуждение и мир на Ближнем Востоке» 8 сентября, передает турецкий телеканал TRT.

 

министр иностранных дел Турции Ахмет ДавутоглуДавутоглу, подчеркнув, что Турция с уважением относится к тем, кто ведет борьбу за человеческое достоинство, заявил: «Мы желаем для Дамаска и Алеппо того, чего желаем и для Египта, для тех, кто начал свой путь с Тахрира. Для нас не имеет значение, являются они суннитами, шиитами, алевитами или же христианами. Мы защищаем древние обычаи Ближнего Востока и уважаем тех, кто ведет борьбу за человеческое достоинство, и я приветствую их».

Давутоглу, отметив, что есть утверждения относительно того, что «Турция поддерживает суннитов в Сирии», сказал, что «Турция является покровителем всех угнетенных на Ближнем Востоке».

Он также призвал к восстановлению Ближнего Востока с общей перспективой, сказав: «Мы превратим наши города в города мира, милосердия, мы создадим общества, в которых будут уважать каждый язык, каждое этническое меньшинство и каждую конфессию».

Источник: http://www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня