Китайские татары борются против политики геноцида, проводимой Китаем

Post navigation

Китайские татары борются против политики геноцида, проводимой Китаем

Китайские татары — уйгуры в городе Урумчи в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, где проживают около 8 млн уйгуров, возобновили массовые акции протеста. Десятки тысяч уйгуров заблокировали несколько дорог в центре города и захватила посты дорожной полиции.

Беспорядки возникли после очередных массовых арестов уйгуров и расстрелом уйгурских активистов после восстания августа 2008 года. На подавление бунта высланы крупные силы китайских военных. Демонстранты отбивают атаки полицейских и поджигают машины.

Лидер Японской ассоциации уйгуров Ильхам Махмут заявил AFP, что по его сведениям арестованы свыше 300 участников беспорядков.

Мусульмане-уйгуры протестуют против геноцида со стороны китайской власти, эксплуатации Пекином месторождений полезных ископаемых на традиционных местах их проживания и миграционной политики китайского правительства, направленной на привлечение в регион людей из перенаселенных областей Южного и восточного Китая. В последнее время противостояние перешло в вооруженные столкновения уйгуров с регулярной китайской армией.

Китайские власти и исламофобы используют против уйгуров традиционный «черный пиар» — ложь через СМИ для создания негативного образа уйгуров, в том числе пытаясь выставить уйгуров сепаратистами, террористами, и даже агрессорами, хотя Китай оккупировал их территорию точно так же как и Тибет.

Накануне власти Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая заявили о «раскрытии семи ячеек террористических организаций уйгуров» и провели массовые аресты уйгурских активистов на северо-западе Китая в городе Каши, который расположен на границе между Китаем и Киргизией, Таджикистаном, Афганистаном, Пакистаном и Индией.

Арест мусульман последовал за расстрелом 2 апреля 2009г двух уйгуров. Почти год назад — 4 августа 2008 года произошло восстание уйгуров. Тогда Пекин сообщил что «были убиты 17 и ранены 15 китайских полицейских». После этого китайские спецслужбы провели массовые аресты уйгуров.

Уйгуры — народ, говорящий на одном из диалектов татарского языка — уйгурском языке, принадлежащем к тюркской языковой группе алтайской языковой семьи. Уйгуров называют китайскими татарами. По вероисповеданию уйгуры, как и большинство татар Евразии мусульмане-сунниты. Их родина — территория Восточного Туркестана, ныне оккупированный Китаем Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. В отличие от всей остальной территории эта провинция заселена сплоченным народом — уйгурами, которые исповедуют не традиционные для китайцев формы даосизма или конфуцианства, а ислам. Многолетняя политика Пекина по выдавливанию и искоренению ислама привела к переполнению чаши терпения уйгуров, которые стали добывать себе оружие, используя свои связи в приграничных зонах других государств и оказывать вооруженное сопротивление геноциду, развязанному Китайским режимом.

www.tatarlar.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня