Крым теряет свою привлекательность?

Post navigation

Крым теряет свою привлекательность?

Несмотря на то, что сезон почти в разгаре: жара, на солнце до плюс 30 градусов, и море теплое, народ едет в Крым неохотно. По статистике Министерства курортов и туризма полуострова, на конец июня число отдыхающих по сравнению с прошлым годом сократилось на 20 процентов.

Но уменьшение числа отдыхающих не помешало крымчанам повысить цены на туристические услуги, которые в этом году выросли почти на 40 процентов — и это только по официальным данным. И жилье, и продукты — все дорого.

Средняя цена за место в крымском санатории советской постройки — 60-70 долларов с человека в сутки. За эти деньги — старенький кондиционер в номере, изношенная мебель, трехразовое питание в столовке, деревянный лежак на пляже. В частном секторе дешевле, но без питания, и проблема та же, что и в санатории — на большинстве крымских курортов вода по часам. А главное — ну не может незамысловатый крымский сервис стоить таких денег, считают отдыхающие.

Подорожали и расценки на посещение достопримечательностей. Теперь ни одну заповедную территорию в Крыму нельзя посетить бесплатно — лесоохотничьи хозяйства повысили стоимость входа в среднем на 30%.

Так, посещение урочища Хапхал обойдется взрослому в 20 гривен, ребенку — в 15 гривен, хотя раньше это бы обошлось в 12 и 6 гривен соответственно. Желающие посетить Ялтинский горно-лесной заповедник должны будут заплатить за посещение каждого объекта — водопада Учан-Су, Серебряной беседки, скалы Шишко и Халча-Каясы и Никитской расщелины по 20 гривен.

Стремительно растет стоимость посещения Никитского ботанического сада — еще в начале лета это удовольствие обходилось взрослым в 12 гривен, а теперь придется заплатить уже 15.

Не осталось в стороне руководство крымских исторических достопримечательностей. Так, с 30 до 40 гривен подорожало посещение Ливадийского и Воронцовского дворцов. Вскоре будет введена плата за посещение Ливадийского, Массандровского и Мисхорского парков.

Уже видны результаты таких нововведений — по данным представителей туристических агентств заказы на экскурсии в Крыму сократились на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Туристы вообще не интересуются природными маршрутами и пещерами, отказываются от экскурсий.

Крым, похоже, теряет былую привлекательность не только для приезжих из ближнего зарубежья, но и для самих украинцев — в той же Турции уже и цены приемлемые, и сервис лучше.

«Если цены сравниваются с Турцией, то Турция выигрывает за счет сервиса. Это кощунственно, но мне бы хотелось, чтобы один сезон не удался, и крымчане почувствовали — давайте сервис улучшим. Но пока такой петух не клюнул», — говорит Андрей Найдек, директор турагентства «ДинайТур».

Специалисты говорят, что в развитии туризма на полуострове не все зависит только от Крыма — главные проблемы возникли давно и на уровне Киева. У украинского государства, как всегда, нет денег — в этом году на развитие крымского туризма в бюджет заложили чуть больше 300 тысяч долларов — и без особого желания развивать курортный бизнес.

Итоги такой политики закономерны — по оценкам экспертов, уже в этом году до конца сезона в Крым приедет на треть отдыхающих меньше, чем в прошлом сезоне.

MF-информ

По материалам: «Вести», «Новый Регион», «Дело»

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня