Немного грустная история…

Post navigation

Немного грустная история…

Наступили долгожданные каникулы. Мы с братом Надиром целые дни проводили дома. Родители рано уходили на работу, с нами оставался дедушка Абдурешит. Но это не значит, что мы целыми днями бездельничали. Нет! Отец с вечера давал нам задания по хозяйству. Нужно было вовремя прополоть наш небольшой огород, где росли картофель, лук, чеснок, укроп, чтобы они не зарастали, поливать грядки.

 

Бекир АБЛАЕВ, ученик 6 класса Нижнегорской ОШ № 2 Кроме этого нужно было кормить кур, чистить курятник и поддерживать чистоту во дворе, а если необходимо убирать в комнатах и даже мыть посуду. Дело в том, в нашей семье нет девчонок, одна лишь мама и ей нужно помогать…

 

Рано утром, позавтракав с дедом, мы с братом приступали к выполнению своих обязанностей, старались успеть сделать работу до наступления полуденной жары. Вот и сегодня я процапал грядки с луком и чесноком, а брат Надир покормил кур и подмёл двор. Мы успели вовремя, потому что погода вдруг нахмурилась, небо заволокли тучи, подул небольшой ветерок и пошёл дождик. Мы едва успели забежать домой. Дедушка уже стоял на пороге, он боялся, что мы промокнем и простудимся, но видя, что всё в порядке сказал:

— Работа сделана. Как говорится в пословице: «Сделал дело, гуляй смело!». Пойдёмте, ребятки, я сварил кофе.

 

Кофе было бесподобным! Я тоже иногда варю кофе, но кофе, приготовленное дедом, несравнимо ни с чьим приготовлением. Мы с Надиром маленькими глотками пьём кофе (это дед нас так научил) и тут я спрашиваю деда:

— А когда вы были маленьким, у вас куры были?

 

На что дед ответил:

 

— Сколько было у нас кур? Этого я вам сегодня сказать не могу, но их было очень много. Жили они в сарае, утром их выпускали и они целыми днями гуляли на пустыре и только вечером возвращались домой. Неслись они в строго отведённых местах, и проблем со сбором яиц не было. Кроме кур у нас были большое количество индюков. У моего отца в хозяйстве был табун лошадей, были козы, но гордостью отца была отара каракулевых овец, селекцией которых он занимался всю жизнь. У вашего прадеда было несколько десятков гектаров земли, на которых выращивалась пшеница, овёс, кукуруза…

 

Семья была дружная и очень трудолюбивая, поэтому жила в достатке и ни в чём не нуждалась. Но в начале 1930-х годов в Крыму, как и повсюду в стране начали строить колхозы. В колхозы шли в основном бедняцкие семьи и безземельные крестьяне. Им-то терять было нечего. А семьи, которые жили в достатке, в колхозы вступать не хотели. С такими власть расправлялась беспощадно: имущество отнималось, самих хозяев высылали в Сибирь и на Урал…

 

И вот коллективизация пришла и в наш Акманай. Отец, спасая семью от высылки, собрал своих односельчан и сказал:

— Люди, берите и режьте моих овец! Оставьте мне только шкуры. Покормите своих детей мясом…

 

Кто-то из односельчан крикнул из толпы:

— А как же мы будем это тебе возвращать?

 

На что отец ответил:

— Сможете вернуть — хорошо, ну, а если не сможете, то и не надо….

Многие тут же зарезав, и забросив за спину тушу овцы, благодарили деда самыми тёплыми слова…

 

Дедушка Абдурешит глубоко вздохнув, добавил:

— Несмотря на свой юный возраст, я понимал, что значило для отца пустить селекционных каракулевых овец под нож. Дело в том, что отара отца считалась в округе одной из лучшей породой в округе.

 

Слава о каракуле выделываемой в селе Акманай была известна не только в Крыму, но и на Кавказе, Средней Азии… А лошадей пришлось сдать в колхоз… Мы, повзрослевшие дети, стали работать в колхозе за нищенское вознаграждение.

 

Дед Абла очень изменился после этих событий, стал молчаливым и лишь иногда в узком кругу семьи вздыхал и говорил:

-Что же с нами будет дальше? Как теперь жить? На что надеяться?

 

Так проходили годы… Началась Великая Отечественная война. Очень скоро линия фронта докатилась и до нашего родного села. Село часто бомбили «Юнкерсы» и люди бежали в Акманайские пещеры, пытаясь найти себе там убежище от бомб. Но во время очередного налета бомба очень большого калибра упала и взорвалась у входа в пещеру. Люди, которые находились в убежище, были раздавлены ударной волной и многие тогда погибли.

 

Прятаться в пещерах стало небезопасно. Тогда дед Абла решил отправить всю свою семью в село Джумаели (ныне село Приветное Кировского района), а сам остался дома. Он решил не покидать родное село…

 

С тех пор дедушка Абдурешит больше никогда не видел своего отца. При расставании никто и не думал, что они видят своего отца в последний раз…

Бекир АБЛАЕВ,

ученик 6 класса
Нижнегорской ОШ № 2

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня