Почему телеканал «Интер» заблокировал Энвера Аметова

Post navigation

Почему телеканал «Интер» заблокировал Энвера Аметова

5 сентября телеканал «Интер» в передаче «Касается каждого» разбирался со скандалом, разразившимся в Крыму с российским актером театра и кино Алексеем Паниным.

 

Ветеран Национального движения крымских татар Энвер АметовНа передачу были приглашены и крымские татары, кого он всех скопом в пьяном бреду оскорбил на узкой алуштинской трассе после случившегося при его участии ДТП.

В частности на телешоу были приглашены алуштинец Зия Сейтмеметов и проживающий в Симферополе ветеран Национального движения крымских татар Энвер ага Аметов, но его выступление было полностью вырезано и в эфир не пошло.

Почему так произошло, Энвер Аметов рассказал МФ-информу…

Рассказывает Энвер Аметов:

1-го сентября мне позвонил Зия Сейтмеметов и сообщил, что его приглашают в Киев на передачу телеканала «Интер» в связи с непотребным поведением артиста Панина в Алуште и попросил меня поехать с ним в Киев. Пострадавший и оскорбленный Паниным водитель Эльвис Сейдалиев управлял автомобилем, принадлежащим Зие Сейтмеметову.

Через час мне позвонила из Киева сотрудница телеканала «Интер» Светлана Шибецкая и уже официально пригласила принять участие в передаче «Касается каждого». На мой вопрос о теме передачи, она сказала, что тема связана с поведением актера Панина в Крыму.

На мой вопрос, сколько времени мне будет отведено, она ответила, что мне будет дано 10 минут: 5 — на выступление и 5 — для ответов на вопросы.

Как выяснилось, на эту же передачу были приглашены заместитель главы меджлиса Рефат Чубаров и руководители киевского меджлиса. Однако ни Рефат Чубаров, ни киевские меджлисовцы на передачу так и не пришли.

Вначале нам сообщили, что будет прямой эфир, однако передача снималась в записи с последующим монтажом.

На съемках я долго ждал, когда же мне дадут слово, но ведущий был увлечен другими участниками передачи. Тогда я поднял руку и попросил слово, только тогда ведущий подошел ко мне с микрофоном.

Я выступил со следующим словами:

«Здравствуйте, уважаемые телезрители! Я — Энвер Аметов — публичный человек, уже 47 лет участвую в Национальном движении. Живу в Симферополе.

Сейчас вы стали свидетелями поведения и высказываний артиста Панина. Он должен нести наказание за свои слова, но это дело правоохранительных органов. Алексей Панин, оскорбляя крымских татар, показал не культуру русского народа, а свою личную.

Мне жаль его, он стал жертвой антикрымскотатарской пропаганды. Даже если его накажут — антипропаганда не прекратится, появятся другие панины, андреевы, симоненки…

Недавно в Крыму была издана «Книга памяти», в которой 11 страниц отведены «предательству крымскотатарского народа во время Великой Отечественной войны». До этого бывший генеральный консул России Андреев также нелестно отозвался о нашем народе, а коммунист Симоненко в 2012 году с трибуны Верховной Рады Украины назвал справедливым выселение с Родины нашего народа.

Все это будет продолжаться до тех пор, пока в Украине не будет принят закон о реабилитации и восстановлении прав нашего народа».

Как только я произнес слова о реабилитации народа, ведущий отвел от меня микрофон и заявил: «Это уже политика, а наша передача не политическая».

В ходе передачи один из приглашенных участников — российский актер Никита Джигурда поддержал меня. Указав в мою сторону, он заявил: «Правильно говорит ветеран, нужно принять закон о реабилитации этого народа!». Но в эфире эти его слова тоже не прозвучали…

3-го сентября, вернувшись в Крым, я позвонил Светлане Шибецкой и попросил её передать руководству «Интера», чтобы при монтаже не сокращали моё выступление, чтобы мои соотечественники не упрекали меня в том, что находясь на такой передаче, я ни слова не сказал о судьбе нашего народа.

 

Я предупредил её, что в противном случае буду вынужден дать официальную информацию и опубликовать её в СМИ, чего мне не хотелось бы. Она согласилась передать мою просьбу своим руководителям.

5-го сентября в 18.00 передача «Касается каждого» вышла в эфир.

Я внимательно просмотрел её от начал до конца и был крайне удивлен тем, что моё выступление о необходимости принятия закона о реабилитации крымскотатарского народа, а также выступление Никиты Джигурды в поддержку этого закона, были вырезаны из записи.

После просмотра передачи я вновь связался со Светланой Шибецкой. Она сообщила, что мою просьбу по поводу монтажа передачи передала руководству «Интера».

Меня удивляет позиция телеканала «Интер» и ведущего этой передачи. Моё выступление не было отклонением от темы, ведь большая часть передачи была посвящена поведению и оскорбительным высказываниям актера Панина в адрес нашего народа, который был приглашен на эту передачу именно в связи с этим.

Актер Панин оскорбил крымских татар, я же, как мог, защищал честь и достоинство нашего народа. В чем же заключается моё отклонение от темы? И нужно ли было тогда телеканалу «Интер» тратить деньги на билеты Симферополь-Киев-Симферополь и приглашать меня в студию в качестве простого зрителя? Абсурд какой-то!

Вероятнее всего, поступила установка не озвучивать в эфире истинные проблемы крымскотатарского народа, а главное — не говорить ни слова о путях их решения в Украине…».

 

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня