Россияне покидают Кыргызстан

Post navigation

Россияне покидают Кыргызстан

Россияне покидают Киргизию после кровавых беспорядков в этой стране. Едут соотечественники, как правило, в Россию, но не обязательно в Москву — особой популярностью у отъезжающих пользуется Калининград.

В правительстве российского эксклава в ЕС сообщили, что после волнений в Киргизии резко возросло число желающих воспользоваться программой переселения соотечественников. По идее, принять участие в ней может человек любой национальности, в достаточной степени владеющий русским языком. Основную массу участников программы, впрочем, составляют этнически русские, которые решили возвратиться на историческую родину.

«Из всех поступивших к нам на рассмотрение анкет — а их более 11 тысяч — треть кандидатов составляют претенденты на участие в госпрограмме из Киргизии», — сообщили в правительстве Калиниградской области. По их данным, в настоящий момент в янтарный край уже прибыли 7,5 тысячи переселенцев, но только половину из них удалось трудоустроить.

Для участия в программе переселения нужно подать заявку, которую затем будут рассматривать чиновники ФМС. Они и принимают решение, стоит ли предоставить потенциальному участнику право вернуться на родину. Как правило, основной причиной относительно низкой популярности этой программы являются ее жесткие условия.

Для участия в ней нужно обладать рабочими специальностями, которые весьма низко оплачиваются. Кроме того, в предлагаемый список так называемых территорий вселения входят не самые привлекательные регионы. Москвы и Санкт-Петербурга в нем нет. Неудивительно поэтому, что самым успешным регионом программы является окруженный со всех сторон Евросоюзом Калининград.

Ситуация в Киргизии к настоящему моменту выправляется, но остается угроза новых кровавых столкновений. Беспорядки в этой стране начались после свержения президента Курманбека Бакиева в апреле этого года. Новое правительство с трудом смогло справиться с этническими столкновениями на юге страны, где в резне узбеков и киргизов погибли несколько сотен человек, а около полумиллиона были вынуждены покинуть свои дома и искать убежища в Узбекистане и в других районах Киргизии.

По материалам: www.utro.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня