Россия готова платить за Украину

Post navigation

Россия готова платить за Украину

Говорить о том, что Украина окончательно выбрала европейскую интеграцию и не станет вступать в Таможенный союз — преждевременно. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Юрий Романенко.

Украинский политолог Юрий РоманенкоПо его словам, пока что позиции всех сторон в этой геополитической игре не предопределены.

 

«Нужно смотреть на завязавшийся узел с точки зрения приоритетов Европы и России.

 

Для Европы Украина — во втором списке важных приоритетов, а для России — в первом списке приоритетов.

 

Поэтому Европа не готова платить за Украину, а Россия — готова. В этом разность позиций и разность потенциалов ЕС и РФ в треугольнике с Украиной», — отмечает эксперт.

«К тому же Россия не начинала еще ужесточать свою контригру, хотя у нее есть для этого мотивация и ресурсы.

 

Если она начнет посильнее бить по Януковичу, то у него появятся риски, покрыть которые ему будет нечем. Только если его конкретно поддержит Запад и выделит кредит МВФ или какая-нибудь ТНК, то только тогда он сможет худо-бедно «выгрести».

 

И то — теоретически, потому что это не снимает внутренних рисков и рисков противодействия России.

 

Общая ситуация характеризуется радикализацией стратегий. Причем у РФ осязаемая стратегия — втянуть Украину в ТС и Евразийский союз. А у ЕС стратегия неконкретизирована, там много центров влияния. Из-за этого Европа не может действовать предметно и конкретно», — резюмировал Юрий Романенко.

Источник: http://www.rosbalt.ru


Похожие материалы

Ретроспектива дня