Союзного государства больше нет?

Post navigation

Союзного государства больше нет?

Союзного государства больше нет?Лукашенко дал старт процессу отдаления от России не только Белоруссии. Если пользоваться интернет-терминами, то можно сказать, что Союз Белоруссии и России перемещается в облако. То есть он как бы еще есть – соглашение о его создании пока не расторгнуто, но материальных доказательств этому становится все меньше, о чем в Белоруссии говорят открыто.

Директор Центра Мизеса Ярослав Романчук сказал «НГ»: «Заявления Александра Лукашенко о России и его действия в отношении Москвы подтверждают: Союзного государства больше нет». И это наглядно иллюстрируют события в Белоруссии, которую принято считать оплотом России на западных границах.

В союзном РФ государстве грядут президентские выборы. И даже если на них победит Александр Лукашенко, то к этой победе, впервые более чем за 20 лет, будут вопросы. Ведь во время избирательной кампании первый раз за многие годы появились многочисленные группы граждан, которые ставили подписи в поддержку альтернативных Лукашенко потенциальных кандидатов в президенты – блогера Сергея Тихановского в лице его жены Светланы, банкира Виктора Бабарико и экс-руководителя Парка высоких технологий Валерия Цепкало. К слову, бывший помощник президента Белоруссии Цепкало полагает, что его страна должна идти «не в сторону заката, а в сторону рассвета».

Россию все претенденты на пост главы Белоруссии считают дружественным, но соседним, не связанным единым союзом государством. С РФ можно и нужно дружить, развивать связи, но жить при этом не одним домом. Такова логика не только претендентов на пост президента, но и поддержавших их белорусов.

Белоруссия меняется. Но этого не замечает действующий президент Александр Лукашенко, застрявший, по словам Ярослава Романчука, в «перестроечно-советском периоде», а также Москва, которая по-прежнему видит в Белоруссии члена единого с РФ Союзного государства. Хотя наш сосед по квартире готов с нее съехать в отдельную, где кухня уже не на двоих, а только своя. И в ней варят свою белорусскую бульбу. И делят ее не с нами, а с европейскими соседями и заокеанскими друзьями.

Избирательная кампания в Белоруссии свидетельствует: граждане страны понимают, что пришло время что-то менять. И если и в этом году власть «выборы нарисует», то есть ЦИК выдаст нужные итоги и президентом опять изберут Лукашенко, то что будет потом? По мнению белорусских экспертов, это главный вопрос.

Между тем Союзное государство – не единственная на постсоветском пространстве интеграционная структура, которая демонстрирует неустойчивость.

Киргизия угрожает Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) выходом. Бишкеку не нравится, что привлекательный для него прежде всего единым рынком сбыта проект ЕАЭС на поверку оказался закрытым. Киргизия не один год жаловалась на Казахстан из-за того, что тот не пропускает киргизские грузы через свою границу. Нур-Султан ссылается на несоответствующую документацию и отсутствие фитосанитарного контроля в отношении киргизской продукции. Взаимные замечания сторон неудивительны. Проблема в том, что претензии членов ЕАЭС друг к другу не снимаются длительное время и ставят под сомнение существование и этого союза. Киргизия обратила внимание на то, что не раз обращалась в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) с жалобами на Казахстан, однако решение оказывалось не в пользу Бишкека. Следует отметить, что в любом споре стороны ожидают реакции Москвы, хотя в ЕАЭС есть ЕЭК, а в Союзном государстве – свой надзорный орган. При этом Москва, которую считают центром интеграционных объединений на территории СНГ, и в том и в другом случае держит паузу. Она может оказаться затянувшейся. 

Источник: https://www.ng.ru/editorial/2020-06-16/2_7886_editorial.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня