Музей приглашает посмотреть Крым глазами Богаевского

Post navigation

Музей приглашает посмотреть Крым глазами Богаевского

Величие прошлого можно оценить по памятникам, через века пронесшим истории о правителях, градостроении, культуре и духовных ценностях своей эпохи. Задачей современников является исследование, сохранение этих свидетелей прошлых столетий.

 

Такой же целью задавался и КрымОХРИС (Крымский комитет по охране памятников искусства и старины) в 20-е годы ХХ в. Для работы по изучению, зарисовке и фиксации исторических памятников Крыма, переживших вместе с людьми войны, революции, голод, разруху, был привлечен ряд художников, в числе которых и Константин Богаевский.

К. Богаевский «Бахчисарай. Кожевенный завод». (из фондов БИКЗ)

К. Богаевский (1872 — 1943 гг.) — феодосийский художник, ученик А.Фесслера, А. Куинджи, работал с натуры и создал большое количество реалистических архитектурных пейзажей. В течение последующих десяти лет художник выезжал в Феодосию, Судак, Ялту, Алупку, Бахчисарай, Карасубазар, Старый Крым, Арабат. Из этих поездок он привозит большое количество акварельных работ, значительная часть которых передавалась в музей И. Айвазовского. Среди них точные изображения отдельных архитектурных сооружений прошлого, а также работы, на которых памятники старины изображены в окружении живописных пейзажей. Все эти акварели были написаны с блеском и мастерством, свойственным графическим работам Богаевского. Исследователи считают, что значимость их далеко выходит за рамки архитектурных зарисовок. Все они рассматриваются как самостоятельные, прекрасно выполненные художественные произведения.

Более шестидесяти графических произведений из коллекций Бахчисарайского историко-культурного заповедника, Национальной картинной галереи им. И. Айвазовского, Феодосийского музея Древностей, Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника, Симферопольского художественного музея представлены в выставочном зале КРУ «Крымскотатарский музей искусств».

Бахчисарайское отделение КрымОХРИСа в этот период возглавлял большой патриот, неутомимый ученый Усеин Боданинский. Он призывал изучать все памятники Бахчисарайского района, приоритетными считая наименее исследованные объекты. Это памятники золотоордынской эпохи на Джуфт-Кале, Эски-Юрте и Кырк-Азизлер, а также в Старом Крыму. Выполняя заказ Общества по охране памятников, К. Богаевский изображает фонтаны, мечети и монументальные, строгие усыпальницы «дюрбе», фиксируя их в разных ракурсах, в разной степени освещенности солнцем.

В процессе фиксации памятников архитектуры К. Богаевский детально прорисовывает внешние черты мавзолеев, внутренние интерьеры сооружений, являвшихся образцами своей эпохи. Большого внимания заслуживает изображение внутреннего строения Ешиль-Джами, навсегда утраченного памятника крымской истории. Художник сохранил для потомков наиболее интересные детали интерьера Зеленой мечети. Ко времени приезда Богаевского в Бахчисарай мечеть уже была на грани исчезновения. Это чувство обреченности художник и передает в работе.

Печальные нотки и оттенок глубоких размышлений несут в себе акварели из фондов Симферопольского художественного музея «Старые могильные памятники в Карасубазаре» и «Старый минарет в Карасубазаре, 1925» (коллекция Симферопольского музея искусств).

Среди подвергшихся ныне полному исчезновению мечетей Константин Богаевский успевает изобразить и целый ряд культовых зданий в родных феодосийских окрестностях — Колечь мечеть, Карагёз джами, Арабатскую мечеть с остатками руин. Эти процветавшие ранее мечети золотоордынской поры и Крымского Ханства — свидетели распространения в Крыму исламских архитектурных традиций, религиозные и культурные центры средневековья.

Константин Богаевский прославил величие крымской природы в своих пейзажах в свойственной ему героической, романтической, импрессионистской манере. Ценителям знакомы монументальные, живописные произведения художника. В алупкинских пейзажах художник подчеркивает величественность и торжественность природы, ее единство с рукотворной красотой. В коллекции Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника можно также отметить акварель «Исар» с изображением фрагмента крепостной стены.

Несмотря на графическую точность и выверенность линий, Богаевский создает удивительно поэтичный образ крымских городов. Специалисты отмечают, что художник помещает источник света как бы во внутрь своих работ. Художник фиксировал все приметы уходящей старины: узкие извилистые улочки Бахчисарая и Карасубазара, каменные заборы, дома с черепичными крышами, множество мечетей со стройными минаретами и, конечно, фонтаны, которые были своеобразной достопримечательностью Крыма. Их обилие отмечали все, кто бывал здесь в разное время. Улочки, домики, площади, культовые сооружения, изображенные талантливой рукой большого мастера К. Богаевского, останавливают на себе внимание зрителя.

 

Приглашаем посетить выставку «Архитектурные памятники Крыма в творчестве художника К. Богаевского» в Крымскотатарском музее искусств (г. Симферополь, ул. Чехова, 17). Выставка продлится до 18 июня.

 

М. АБДУЛГАНИЕВА,
научный сотрудник
КРУ «Крымскотатарский музей искусств»

Газета «Голос Крыма»
№ 24 (1014) от 14.06.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня